カテゴリー「骨盤矯正」の記事一覧

 

体の不調は骨盤がポイント☝(骨盤の進化)

2017.11.07 (Tue)

骨盤について綴っていきたいと思います。

続きを読む

首~肩にかけての痛みで悩んでいた患者さん感想

2017.09.01 (Fri)

首から肩にかけての痛みで悩んでいた患者さんの施術後の感想をいただきました。

続きを読む

人間の歩行ってどんな特徴?!

2017.08.28 (Mon)

二足歩行は四足歩行していた後脚が変化したもので、上肢(腕)はフリーになった手が運搬などに使えたり、脊椎の上に頭部を載せることで脳の容量を増やすことに成功した。

続きを読む

日常生活で何気ないクセが○○の始まりかも⁉

2017.08.15 (Tue)

現在、スマホでゲームアプリが多くなっています。お得意先に着く前にステージクリアしたいと頑張っていませんか?!  〇 長時間の俯き姿勢で首の後ろの筋肉が緊張状態!頸椎のカーブ失われつつあり、筋肉も椎間

続きを読む

こんな習慣(クセ)がある方はご注意です!

2017.08.08 (Tue)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院長 竹内です。😊  ちょうど白山整骨院は都筑区、旭区、保土ヶ谷区の区境にあります。 どうぞ

続きを読む

セミナー

2013.10.21 (Mon)

こんにちは。 横浜市 白山整骨院 竹内です。   昨日は技術セミナーに新宿(曙橋)まで行って来ました。   当院でも導入している、骨盤矯正・BT療法の技術向上のセミナーです。 &n

続きを読む

ホームページの内容が

2013.07.08 (Mon)

横浜市緑区 白山整骨院

続きを読む

ソフト骨盤矯正

2013.06.12 (Wed)

横浜市緑区 白山整骨院

続きを読む

新しい取り組み

2013.03.05 (Tue)

新しい取り組み 横浜市緑区白山整骨院

続きを読む

セミナー

2013.02.14 (Thu)

セミナー横浜市緑区白山整骨院

続きを読む