記事一覧

 

更年期障害、ホルモン注射や漢方でも辛い

2021.07.30 (Fri)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院 竹内です。   男性更年期障害の患者さんについてです。 50代男性。 男性更年期障害と診断。 ホルモン注射や漢方で治療。 ですが、手足のほ

続きを読む

座っていると腰やお尻が痛くて仕方のない方へ

2021.07.27 (Tue)

こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。   本日の患者さんについてです。 50代男性。 【主訴】 ・座っているとき腰やお尻の痛みが強く座ってことが痛くて辛い。 ・ふくろはぎがつる(こ

続きを読む

薬を飲まないと生活できなかった患者さんの声

2021.07.20 (Tue)

本日の患者さんについてです。 50代女性。 7年前に腰椎椎間板ヘルニア手術。 それからは症状は落ち着いていたようですが、今年の4月からでん部(お尻)~太もも裏~ふくろはぎにかけて痛みとしびれが再

続きを読む

第2回目DRT手技セミナー開催しました

2021.07.13 (Tue)

【2021.7.11 第2回DRTベーシックセミナー】 先月に引き続き,治療家向けのDRTセミナー(手技)開催致しました。※コロナ感染対策を行い DRTとはカイロプラクティックから派生している整体手技

続きを読む

起立性調整障害で悩まれていた患者さん

2021.07.09 (Fri)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 本日の患者さんについてです。   10代 女性 起立性調整障害と診断。 10年間から頭痛、めまい、気持ち悪さ、腹痛などの症状で悩み苦

続きを読む

開院12週年を迎えました

2021.07.06 (Tue)

【開院12周年】 おかげさまで白山整骨院は、本日7月6日で開院12周年になりました。 開院当初に思い描いていた以上に、より良い治療ができ、多くの素晴らしい方々に来ていただおります。 ありがとうございま

続きを読む

10年前から腱鞘炎でお悩みの患者さんについて

2021.06.28 (Mon)

みなさん、こんにちは! 白山整骨院 院長の竹内です。 10年前より腱鞘炎で悩んでいた患者さんからご感想いただきました。 長く趣味でされている楽器の演奏で手首が腱鞘炎になってしまったとのこと。 この先長

続きを読む

ぎっくり腰の患者さんについて

2021.06.21 (Mon)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 本日の患者さんについてです。 50代男性。 洋服を取り出そうと引き出しを開けようと前かがみになった時に腰を負傷。 その後、動くことが困難になり

続きを読む

DRTセミナー開催しました!

2021.06.16 (Wed)

【2021.6.13 DRTベーシックセミナー開催いたしました】 今回は市内で鍼灸マッサージインをされている先生お一人の参加でみっちりマンツーマンでご指導させていただきました。   座学からはじまり三

続きを読む

ぎっくり腰、増えています

2021.06.09 (Wed)

【ぎっくり腰、増えています】 先月末からぎっくり腰の患者さんが立て続けに来院されています。 陽気の変化もあるかもしれませんが、お二人とも何となく屈んだときに痛めてしまったとのことでした。 そもそも、お

続きを読む

脊柱管狭窄症で通院されている患者さんのご感想

2021.05.31 (Mon)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 本日の患者さんについてです。 60代男性。 2年前に脊柱管狭窄症と診断。 腰から足にかけての痛み・しびれが強く症状が強い時はブロック注射されて

続きを読む

DRTベーシックセミナー募集中

2021.05.26 (Wed)

DRTベーシックセミナー DRTベーシックは基本である三大指標(検査)とリコイル中心に徹底的にマスターしてもらいます。 (現在、ベーシックセミナーはDRT創始者 上原先生はやっていません)   DRT

続きを読む

5月のお知らせ

2021.05.01 (Sat)

5月のお知らせ GWは暦通りとなります。 また、5月6日(木)は通常お休みですが、一日営業致します。 よろしくお願い致します。 尚、お休み中のご予約はLINEにて受け付けています。 お名前、症状、ご予

続きを読む

DRT最高峰セミナーで学んできました

2021.04.19 (Mon)

昨日は当院の手技であるDRTの最高峰セミナーに参加してきました。 全国でDRT手技を使っている治療家が集結しました。   もちろん、コロナ感染防止対策をしっかり行なった上でセミナーは始まりました。  

続きを読む

メンテンスで通院されている患者さんについて

2021.04.09 (Fri)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院 竹内です。   本日の患者さんについてです。 30代、男性、趣味でされているサッカーやランニングで不調を感じると来院されています。 不調が

続きを読む

4月9日(金)のお知らせ

2021.04.06 (Tue)

4月9日は次男の入園式のため、午前はお休みとさせていただきます。 尚、午後3時~7時は営業致します。 ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願い致します。

続きを読む

R3年4月からのお知らせ

2021.03.31 (Wed)

4月から変更がございます。 日曜日 定休日 月曜日 8:30–19:00 火曜日 8:30–19:00 水曜日 8:30–19:00 木曜日 定休日 金曜日 8:30–19:00 土曜日 8:30–1

続きを読む

デスクワークの方へ耳より情報

2021.03.26 (Fri)

今回は、ついついデスクワークで前かがみになってしまう方への耳より情報です。 デスクワークで作業をしていると、首が前に出て骨盤も後傾し、背骨のS字が失われた状態に・・・。

続きを読む

ひざの内側の痛みで来院された患者さんについて

2021.03.17 (Wed)

79才男性、左膝の内側が痛く歩行時足を引きずるようになってしまう、階段が下りるのが痛くて辛いとのことで来院されました。 受傷機転は歩いているとき自転車にぶつかりそうになり、とっさによけたときに左膝を

続きを読む

JTA療法の全課程修了しました

2021.03.12 (Fri)

昨日は半年かけて学んだ手技、JTAアカデミー講座の全過程を無事修了しました。     最終日は筆記試験があり国家試験を思い出すような難易度でありましたが無事合格。   JTAは一昨年末のパーフェクトマ

続きを読む

3/11(木) お知らせ

2021.03.10 (Wed)

3月11日(木)はセミナー研修の為お休みとさせていただきます。 ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願い致します。 皆様のお役に立てるよう学んできます。   予約に関するお問い合わせがありまし

続きを読む

側弯症による頭痛・肩こりで悩んでいた患者さん

2021.02.25 (Thu)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区 白山整骨院です。 本日の患者さんについてです。 30代女性、脊椎側弯症による、慢性的な首肩こり・頭痛、背中の張りで来院されました。 8歳の時に脊椎側弯症と診断され、

続きを読む

ぎっくり腰予兆を感じやすい方とは?

2021.02.04 (Thu)

横浜市緑区 最寄り駅はJR横浜線 白山整骨院 竹内です。 ぎっくり腰予兆を感じやすい方とは? ぎっくり腰になるのは環境も1つの要因として考えられますが、何度もぎっくり腰を起こす原因は他になるのでは

続きを読む

一年前から首が不調。その原因は?

2021.01.19 (Tue)

一年ほど前から首の痛み及び不調で悩まされていた患者さんからクチコミをいただきました。

続きを読む

お知らせ

2021.01.13 (Wed)

1月14日(木)はセミナー研修の為お休みとさせていただきます。 ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願い致します。 皆様のお役に立てるよう学んできます。

続きを読む