記事一覧

 

背骨揺らしDRTを受けた患者様のご感想

2020.10.26 (Mon)

こんにちは。 白山整骨院 竹内です。 当院に通院されている患者さんからクチコミをいただきました。 ありがとうございます。感謝致します。   30代女性 腰背部痛、股関節痛。それに伴い歩行しづ

続きを読む

脚の痺れO脚で通院されている患者さんについて

2020.10.19 (Mon)

みなさん、こんにちは。 白山整骨院 院長 竹内です。 10月入ってからバタバタしており、久しぶりのブログ更新になってしまいました。   当院に通院されている患者さんから喜びの声をいただきまし

続きを読む

「天気痛」って聞いたことありますか?

2020.09.30 (Wed)

天気痛とは・・・ 気象の変化によって持病が悪化する「気象病」のうち、気分障害に関するものを【天気痛】と呼ぶそうです。 原因としては気圧や湿度、気温などの変化に影響を受け引き起こされます。 このような影

続きを読む

横浜市鴨居の白山整骨院 活動報告

2020.09.24 (Thu)

先日は昨年末から受講しているJTA療法(全8回座学・実技)の全課程を無事修了しました。 コロナの影響で約1年ほどかかりましたが、このセミナーに受講して受講する前よりも、より自信を持って施術出来るように

続きを読む

頭痛で日常生活に支障が・・・

2020.09.04 (Fri)

毎朝起きれないほど頭痛で苦しんでいらっしゃったO様からいただいたご感想。 息子が頭痛で朝起きれない日が続いていました。 ストレスによる自律神経の乱れによるものかと思い、薬に頼らず自己免疫力を上げれたら

続きを読む

自然治癒力が働きやすくなると・・・

2020.08.31 (Mon)

❝決して安くはないがそれ以上の価値あり❞と感じていただたM様のご感想 10年以上に渡って身体中の痛みに耐え、他の整体にも通っていましたが、すぐに痛みが戻ってきていました。 こちらに通い始めて一ヶ月経ち

続きを読む

足首捻挫を放っておいたら・・・

2020.08.27 (Thu)

時間が経てば良くなるだろうと思っていた足首捻挫。けど、良くなるどころか歩行時痛が顕著になってしまったK様のご感想 昨年末スノボで足首を捻ったのですが、病院で骨折ではないと診断されたことから数ヶ月そのま

続きを読む

DRT治療家仲間の先生からのご紹介

2020.08.21 (Fri)

DRT手技仲間の埼玉県東松山市 須永先生のご紹介で通院されているT様のご感想。 腰の調子が悪く、母の行きつけ❝すなが整骨院❞のご紹介で通院しました。 最初は体全体の痛みと、脚の痺れもありましたが背骨を

続きを読む

慢性肩こり腰痛をしっかり改善させたい方へ

2020.08.18 (Tue)

慢性肩こり腰痛。出張で飛行機や新幹線移動が多く症状が酷くなる一方で苦しんでいたH様のご感想 通い出してから腰の調子がだいぶ良くなりました。 普段でも出来るストレッチも教えてもらい実践しております。 &

続きを読む

夏季休みのお知らせ

2020.08.07 (Fri)

夏季休みのお知らせ 8月10日(月)~13日(木)まで夏季休みとさせていただきます。 8月14日(金)から通常営業いたします。 尚、予約等など御用の方はラインにてメッセージをお願いします。 留守番電話

続きを読む

姿勢の悪さから腰~脚にかけてのしびれ

2020.08.06 (Thu)

慢性腰痛→腰~脚にかけての痺れで悩まされていたN様のご感想 建築板金屋根屋をしてます。 仕事の疲労、姿勢の悪さから慢性腰痛、脚のしびれに悩まさてましたが、DRTを受けてからだいぶ楽になってきました。

続きを読む

ギックリ腰は腰が原因ではありません!

2020.07.29 (Wed)

「今まで一度も体の不調を訴えたことない!」ついにギックリ腰を起こしてしまったT様のご感想 ぎっくり腰で診て頂きました。 よくあるマッサージや局所療法ではなく、経年やストレスで凝り固まった体を骨盤と背骨

続きを読む

腰痛と騙し騙し付き合っていませんか?

2020.07.14 (Tue)

騙し騙し腰痛と過ごしていたが、ついに歩けなくなるほど酷いギックリ腰になってしまったI様のご感想。 介護士として働いています。 何度か腰を痛めてましたが、ついに動けないほどのぎっくり腰になってしまったの

続きを読む

改善事例の報告

2020.07.07 (Tue)

  O様ご感想いただきありがとうございます。感謝致します。   83歳男性 趣味 読書・写真   【主訴】 肩の筋肉(僧帽筋上部)や腰背部の強い凝り。 右膝関節周囲の鈍痛

続きを読む

レントゲンで異常なし。でも数ヵ月続く首の痛み

2020.06.30 (Tue)

数か月前から毎朝、寝違えのような首~頭にかけての痛みで、眠れないほど酷くなってしまったN様のご感想 私は起床時に寝違えの様な首の痛みがあることが数ヵ月続き、首の右側の後ろから頭にかけての痛みがだんだん

続きを読む

体に優しいDRT整体を受けたご感想

2020.06.23 (Tue)

もみほぐし整体に慣れ、背骨揺らしだけでいいのだろうか?と思われたN様のご感想 デスクワークで腰痛と肩凝りがあまりにひどく来院しました。 施術内容はとても優しく体に負担の少ないものです。 整体慣れしてい

続きを読む

4年間メンテナンス治療を受け続けている理由

2020.06.16 (Tue)

4年間メンテナンス治療を受け続けている理由、二度と酷い腰痛なりたくない!快適に過ごしたい! 仕事中の座っている姿勢が悪るかったらしく、だいぶひどい腰痛になりましたが、だいぶ良くなってきました。 これを

続きを読む

体メンテナンスで通われている介護職患者さん声

2020.06.13 (Sat)

介護職で腰や膝に痛みがあり、酷くならないようメンテナンス治療で通院されている患者さんのご感想 介護の仕事で腰痛・膝痛(膝に水がたまり)、特に膝は曲げる事が出来ず通院しました。 背骨を揺らす施術は気持ち

続きを読む

頸椎ヘルニアでDRTで改善された患者さんの声

2020.06.08 (Mon)

頸椎ヘルニアによりベッドから起きられないくらいの激痛で悩み苦しまれていた患者さんのご感想 頸椎ヘルニアで2か月激痛に苦しみ、ベッドから起き上がれない状態でした。 ようやく歩けるようになったものの主人に

続きを読む

シップや塗薬で膝の痛み・ばね指が改善しない方

2020.05.28 (Thu)

昨年の10月突然右膝に痛み。 足を曲げたり椅子の立ち上がり、階段の上り下り本当に辛い痛み周りで膝が痛いと言う方々の気持ちが良く分かりました! 自然に治るかなと、張り薬や塗り薬を試して居たのですが、

続きを読む

結果重視で体を改善させたい方へ

2020.05.25 (Mon)

今現在、通わせてもらっています。 初診で自分でも気がつかなかった体の各所のこり、痛みを指摘されて、そんなところも!?とびっくりしました。 ここ数年、肩こりやそれに伴う腕の冷えに悩まされていましたが

続きを読む

体の根本から良くなりたいと思っている方へ

2020.05.14 (Thu)

白山整骨院では、施術と併せてゆがみや痛み・張りがどうして起こるのかの話や日常生活での姿勢の大切さを伺いました。 施術とともに、座っている姿勢や歩行姿勢、呼吸等のアドバイスを頂き、整体のコンサルをして

続きを読む

自粛生活で無理して運動していませんか?

2020.05.11 (Mon)

ヨガで左膝痛、右手首の痛み・痺れが中々改善しなかった患者様のご感想 左膝と右手首の痛みとしびれで通院しました。 日常的に首・背中・腰と痛く辛かったのですが、先生の背骨揺らしと筋トレのご指導のおかげで、

続きを読む

ゴールデンウィークのお知らせ

2020.05.01 (Fri)

横浜市緑区 白山整骨院 竹内です。 GWはカレンダー通りのお休みになっております。   5月 1日 (金) 診療 通常通り    2日 (土) 診療 ※受付17:00まで    3日 (日)

続きを読む

当院のコロナウィルス対策

2020.04.28 (Tue)

  当院は、施術所のため、休止要請対象外となり通常通り営業しております。 私ども、国家資格者は公衆衛生学も修学しており、院内感染予防・防止を徹底し、消毒・除菌処置を行っております。 発令後も

続きを読む