記事一覧

 

メンテンスで通院されている患者さんについて

2021.04.09 (Fri)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院 竹内です。   本日の患者さんについてです。 30代、男性、趣味でされているサッカーやランニングで不調を感じると来院されています。 不調が

続きを読む

4月9日(金)のお知らせ

2021.04.06 (Tue)

4月9日は次男の入園式のため、午前はお休みとさせていただきます。 尚、午後3時~7時は営業致します。 ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願い致します。

続きを読む

R3年4月からのお知らせ

2021.03.31 (Wed)

4月から変更がございます。 日曜日 定休日 月曜日 8:30–19:00 火曜日 8:30–19:00 水曜日 8:30–19:00 木曜日 定休日 金曜日 8:30–19:00 土曜日 8:30–1

続きを読む

デスクワークの方へ耳より情報

2021.03.26 (Fri)

今回は、ついついデスクワークで前かがみになってしまう方への耳より情報です。 デスクワークで作業をしていると、首が前に出て骨盤も後傾し、背骨のS字が失われた状態に・・・。

続きを読む

ひざの内側の痛みで来院された患者さんについて

2021.03.17 (Wed)

79才男性、左膝の内側が痛く歩行時足を引きずるようになってしまう、階段が下りるのが痛くて辛いとのことで来院されました。 受傷機転は歩いているとき自転車にぶつかりそうになり、とっさによけたときに左膝を

続きを読む

JTA療法の全課程修了しました

2021.03.12 (Fri)

昨日は半年かけて学んだ手技、JTAアカデミー講座の全過程を無事修了しました。     最終日は筆記試験があり国家試験を思い出すような難易度でありましたが無事合格。   JTAは一昨年末のパーフェクトマ

続きを読む

3/11(木) お知らせ

2021.03.10 (Wed)

3月11日(木)はセミナー研修の為お休みとさせていただきます。 ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願い致します。 皆様のお役に立てるよう学んできます。   予約に関するお問い合わせがありまし

続きを読む

側弯症による頭痛・肩こりで悩んでいた患者さん

2021.02.25 (Thu)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区 白山整骨院です。 本日の患者さんについてです。 30代女性、脊椎側弯症による、慢性的な首肩こり・頭痛、背中の張りで来院されました。 8歳の時に脊椎側弯症と診断され、

続きを読む

ぎっくり腰予兆を感じやすい方とは?

2021.02.04 (Thu)

横浜市緑区 最寄り駅はJR横浜線 白山整骨院 竹内です。 ぎっくり腰予兆を感じやすい方とは? ぎっくり腰になるのは環境も1つの要因として考えられますが、何度もぎっくり腰を起こす原因は他になるのでは

続きを読む

一年前から首が不調。その原因は?

2021.01.19 (Tue)

一年ほど前から首の痛み及び不調で悩まされていた患者さんからクチコミをいただきました。

続きを読む

お知らせ

2021.01.13 (Wed)

1月14日(木)はセミナー研修の為お休みとさせていただきます。 ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願い致します。 皆様のお役に立てるよう学んできます。

続きを読む

開院当初から来院されている患者さんについて

2021.01.12 (Tue)

開院当初から来院されている患者さん。 お体に不調があると、当院を思い出し来院していただき嬉しく思います。 今回は習い事でダンスをされているお子様が酷い腰痛とのことで再来されました。 こちらの

続きを読む

あけましておめでとうございます

2021.01.06 (Wed)

遅そくなりましたが、新年あけましておめでとうございます。 今年も皆様のお役に立てるよう頑張って行きたいと思います。   新年早々にクチコミをいただきました。 ありがとうございます。 感謝致します。  

続きを読む

年末年始のお知らせ

2020.12.26 (Sat)

年末年始のお知らせ   12月30日~1月3日までお休みとさせていただきます。 1月4日(月)より通常営業となります。   予約等の御用の方はラインにてメッセージをお願いします。

続きを読む

腰痛体操しても腰痛が良くならなかった患者さん

2020.12.22 (Tue)

時々襲われる激しい腰痛に悩まされてきた。 症状が発生すると朝起き上がることも靴下をはくことも難儀になり、これまでは通常の治療やマッサージで何とか治まり、その後は普段の生活を送るということの繰り返しだ

続きを読む

休診日のお知らせ

2020.12.16 (Wed)

休診日のお知らせ   12月17日(木) 研修(セミナー)出席のため休診 ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願い致します。 皆様のお役に立てるよう学んできます。

続きを読む

病院検査異常なし!動悸・不眠で悩まされた患者

2020.12.15 (Tue)

一年ぐらい前より身体の不調が続いていて整体や治療院等に行っても中々体調が良くなりませんでした。 さらに4ヶ月前より動悸その後不眠も重なり、病院で受診しても異常なし! ドクターは「腹式呼吸をして自律

続きを読む

長年の腰痛の原因とは?

2020.12.07 (Mon)

75歳女性 これまで整体やカイロプラクティックに通院していたが、なかなか腰痛が改善しませんでした。 そんな時、当院に通われている患者さんからのご紹介でいらっしゃいました。

続きを読む

長引く腰痛。DRT整体で効果を実感

2020.12.02 (Wed)

背骨に悪いクセがついているところ無理に筋トレ(脚上げ腹筋)をしたことにより腰に痛みとして感じたことだと分析します。 また、背骨が歪む(悪いクセ)もう1つの原因は背骨を支えている筋肉の(多裂筋・腹横筋

続きを読む

めまい吐気頭痛で苦しんでいた患者さんについて

2020.11.24 (Tue)

今まで頭痛、肩こり、めまい等で寝込むことが多く、家の者に迷惑をかけていました。 こちらで(白山整骨院)治療を始めてから少しずつ良くなり、今は頭痛も肩こりも無く過ごせるようになりました。 そして、め

続きを読む

猫背により腰痛が改善された患者さんについて

2020.11.18 (Wed)

懇切丁寧なヒアリングと、根本治療を目指す姿勢で、痛みだけでなく長年の悩みであった猫背も改善されました。 再び腰痛を引き起こさないようインナーマッスルを鍛えるトレーニングも指導してくれるので大変感謝で

続きを読む

お知らせ

2020.11.17 (Tue)

休診日のお知らせ 11月19日(木) 研修(セミナー)出席のため休診 11月30日(月)  午前 営業  午後 研修(セミナー)出席のため休診   予約に関するお問い合わせがありましたらライ

続きを読む

O脚が改善された患者さんについて

2020.11.10 (Tue)

原因は何か、どうしてそうなっているのか等を模型や、資料を使い詳しく話してくれました。 私は普段の座る姿勢が良くないこと、足を組んだりすることで骨盤に歪みがあるのが原因でした。 骨盤の周りの筋肉の衰

続きを読む

頭痛、めまいで通院されている患者さんについて

2020.11.02 (Mon)

急なめまいと倦怠感、首の痛みで内科、婦人科、耳鼻科、脳神経外科、心療内科、すべて検査は異常なし、自分でも自律神経の乱れだろうと思い最後の砦で行ったのが白山整骨院でした。 1ヶ月間、病院の漢方やら自宅

続きを読む

股関節の痛みで悩んでいた患者様のご感想

2020.10.26 (Mon)

お仕事では中腰になったり、時にパソコン作業で猫背になったり、だいぶ姿勢が崩れがちでした。 当院では背骨調整(DRT)と、背骨を支える筋力を上げるトレーニング(関節トレーニング)を行いました。

続きを読む