カテゴリー「腰痛」の記事一覧

 

横浜市鴨居の白山整骨院 活動報告

2020.09.24 (Thu)

先日は昨年末から受講しているJTA療法(全8回座学・実技)の全課程を無事修了しました。 コロナの影響で約1年ほどかかりましたが、このセミナーに受講して受講する前よりも、より自信を持って施術出来るように

続きを読む

DRT治療家仲間の先生からのご紹介

2020.08.21 (Fri)

DRT手技仲間の埼玉県東松山市 須永先生のご紹介で通院されているT様のご感想。 腰の調子が悪く、母の行きつけ❝すなが整骨院❞のご紹介で通院しました。 最初は体全体の痛みと、脚の痺れもありましたが背骨を

続きを読む

慢性肩こり腰痛をしっかり改善させたい方へ

2020.08.18 (Tue)

慢性肩こり腰痛。出張で飛行機や新幹線移動が多く症状が酷くなる一方で苦しんでいたH様のご感想 通い出してから腰の調子がだいぶ良くなりました。 普段でも出来るストレッチも教えてもらい実践しております。 &

続きを読む

体に優しいDRT整体を受けたご感想

2020.06.23 (Tue)

もみほぐし整体に慣れ、背骨揺らしだけでいいのだろうか?と思われたN様のご感想 デスクワークで腰痛と肩凝りがあまりにひどく来院しました。 施術内容はとても優しく体に負担の少ないものです。 整体慣れしてい

続きを読む

4年間メンテナンス治療を受け続けている理由

2020.06.16 (Tue)

4年間メンテナンス治療を受け続けている理由、二度と酷い腰痛なりたくない!快適に過ごしたい! 仕事中の座っている姿勢が悪るかったらしく、だいぶひどい腰痛になりましたが、だいぶ良くなってきました。 これを

続きを読む

体メンテナンスで通われている介護職患者さん声

2020.06.13 (Sat)

介護職で腰や膝に痛みがあり、酷くならないようメンテナンス治療で通院されている患者さんのご感想 介護の仕事で腰痛・膝痛(膝に水がたまり)、特に膝は曲げる事が出来ず通院しました。 背骨を揺らす施術は気持ち

続きを読む

テレワークで首肩こり・腰痛を感じている方へ

2020.04.17 (Fri)

ディスクワークにより首肩こり・腰痛で通院し、コロナ影響でテレワークになり落ち着いていた首肩こり・腰痛が気になりはじめたS様のご感想 仕事柄デスクワークが多く、毎日酷い首・肩こりと腰痛に悩んでいたところ

続きを読む

寒暖差があるとギックリ腰になる癖がある方へ

2020.04.14 (Tue)

慢性的な腰痛と癖になっているギックリ腰が悪化し、朝起き上がるのが辛くなり 数年振りにお世話になっています。 通院して4回目辺りで起き上がるのが楽になり、今では大分腰の痛みや違和感がなくなりました。

続きを読む

どうしたら良い姿勢に改善するか分からない方へ

2020.03.30 (Mon)

常に肩懲りと腰痛があり、我慢出来なくはないので、この程度で整骨院に行っても良いものかと思っていました。 もう一つ、姿勢が悪くどうにかしたいという悩みもありました。 そして白山整骨院の、姿勢がよくな

続きを読む

10年以上、腰痛・酷い肩こりが改善しない方へ

2020.03.24 (Tue)

10年以上悩まされていた腰痛(時にぎっくり腰)と酷い肩こりが 施術後メキメキ良くなったと実感出来ました。 通い始めて約2年半になりますが、いつも期待&予想以上の回復ぶりに我ながら驚いています。 長

続きを読む

介護職で腰痛・腕の痺れがある方へ

2020.03.16 (Mon)

介護職で腰痛、腕の痺れで悩み、それでも我慢してお仕事を頑張っている方へ 介護職で腰痛、腕の痺れがありつつも仕事を頑張っていたI様のご感想

続きを読む

あらゆる治療を受けてきたが改善しない方へ

2020.03.11 (Wed)

接骨院・整骨院、整体や鍼治療、あらゆる治療を受けてきたのに改善しない方へ

続きを読む

急にギックリ腰になってしまった方へ

2020.03.09 (Mon)

急にギックリ腰になってしまった!でもその背景には・・・

続きを読む

でん部~太ももの痛み痺れが続いている方へ

2020.02.25 (Tue)

腰痛と騙しだまし過ごしてきたが、あるときから左臀部から左太もも裏に痛みと痺れを伴い、我慢できなくなり受診された患者さん

続きを読む

変形性膝関節症により股関節や腰に痛みがある方

2020.02.13 (Thu)

変形性膝関節症で膝をかばい股関節や腰に痛みが波及し、痛みに悩んでいるあなたへ

続きを読む

慢性腰痛・首肩こりで体の根本から改善したい方

2020.02.04 (Tue)

  慢性腰痛・首肩コリで定期的にメンテナンス施術を受けにいらしているT様のご感想。     お客様の声   慢性的な腰痛・肩こり・首こりに悩んでおり、通い始めました。 筋肉をほぐす

続きを読む

白山整骨院のクチコミが更新されました!

2018.08.17 (Fri)

    白山整骨院のクチコミが更新されました。     腰から脚にかけての痛みで来院された患者さんの声   【腰から脚の痛み】   腰痛で家の近くの整

続きを読む

首や肩こり、腰痛は日本人の国民病です!

2018.05.12 (Sat)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。   当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、

続きを読む

何気ない日常の姿勢が腰痛を招きますよ!

2018.04.23 (Mon)

今回のブログ内容は『何気ない日常生活の姿勢が腰痛や筋肉疲労を招く・・・。』です。 立っているときよりも、座っているときの方が身体は楽に感じます。 そんな風に感じたことはありませんか?

続きを読む

自分のカラダと対話していますか?

2018.04.10 (Tue)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。   当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、

続きを読む

肩こり・腰痛、体幹の筋肉は血流が悪い宿命?!

2018.03.23 (Fri)

抗重力筋とは、重力に対して倒れないように姿勢を保つ筋肉の事です。

続きを読む

肩こりや寝違えギックリ腰は冷やすの?温める?

2017.11.01 (Wed)

今回は肩こりや寝違え、ギックリ腰になってしまった場合、温めるのか冷やすのか皆さん迷われたことはないでしょうか??

続きを読む

肩こり・腰痛、時にギックリ腰。改善します!

2017.10.11 (Wed)

ひどい肩こり・腰痛。度々起こるギックリ腰で10年以上悩んでいた61歳女性患者さん。 DRT(ダブルハンド・リコイル・テクニック)背骨をユラユラ揺すりながら背骨を調整していく手技を施し、4回目頃から症

続きを読む

日常生活で何気ないクセが○○の始まりかも⁉

2017.08.15 (Tue)

現在、スマホでゲームアプリが多くなっています。お得意先に着く前にステージクリアしたいと頑張っていませんか?!  〇 長時間の俯き姿勢で首の後ろの筋肉が緊張状態!頸椎のカーブ失われつつあり、筋肉も椎間

続きを読む

こんな習慣(クセ)がある方はご注意です!

2017.08.08 (Tue)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院長 竹内です。😊  ちょうど白山整骨院は都筑区、旭区、保土ヶ谷区の区境にあります。 どうぞ

続きを読む