2017年4月の記事一覧

 

GW,車でのおでかけはお気をつけ下さい

2017.04.30 (Sun)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております 白山整骨院 院長 竹内です。😊  私たちにはあまり関係ありませんが昨日から世間ではGW。人それぞれでしょう

続きを読む

首・肩こり困っている方へ根本的な対処法 

2017.04.28 (Fri)

ここまで『コリ』に関して様々な角度から見てきましたが、 「たかがコリ、されどコリ」で決して侮れないことがご理解いただけたのではと思ういます。 ですが、コリとはあくまでも筋肉の緊張や血流低下から

続きを読む

必見!首・肩こりで悩んでいる方へ

2017.04.24 (Mon)

子供だって首肩こりがあるんです!!! 日常の忙しい中でカラダがコリに悩んでいても、多く人は子供の頃を振り返るとコリなんて想像すらしたことないはずです。 ですが・・・、現代の子供たちはそうではありま

続きを読む

首肩こりは頭部の筋肉のコリも問題 

2017.04.21 (Fri)

首肩こりシリーズ③ 頭部の筋肉もコリの問題も当院の施術法であるDRTの検査法で・・・丸わかり! 歯の噛み合わせやストレスなども首コリや肩コリの原因になる!!

続きを読む

肩凝りのコリとは 

2017.04.19 (Wed)

肩凝りのコリとは?! 『筋肉がどういう状態になるとコリが起きるのか』です。

続きを読む

セミナー In 木場

2017.04.17 (Mon)

こんにちは! 横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅) 白山で根本治療専門院をしております 白山整骨院 院長 竹内です。 昨日は宮坂先生の主催DRTエッセンシャルセミナーの最終章に出席してきました。

続きを読む

プライベート日記 桜を見に行きました🌸

2017.04.15 (Sat)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅) 白山で根本治療専門院をしております 白山整骨院 院長 竹内です。😊   昨日木曜日は午前診療でした。午後からは普段できない仕事をしていますが

続きを読む

首・肩こり 凝りのメカニズムについて

2017.04.13 (Thu)

首・肩こりのコリのメカニズムについて。 『肩こり』という語源の由来は、夏目漱石が小説 「門」で『肩が凝る』と表現したのがきっかけで広まっていったとされています。(諸説あり) 首や肩の原因はさまざま

続きを読む

腰ヘルニア術後に坐骨神経痛を発症患者さん声

2017.04.11 (Tue)

腰から脚にかけて痛み、シビレが出現。病院へ受診しブロック注射等で対処していたが、症状は変わらず、精密検査でMRIをしたところ「腰部椎間板ヘルニア」と診断。症状や仕事のこともあり手術。術後数ヶ月したら負

続きを読む

首肩の痛み・痺れで通院されている患者様の声 

2017.04.10 (Mon)

首肩の痛み・手のしびれの患者様の声(インタビュー)

続きを読む