カテゴリー「カラダのバランス」の記事一覧

横浜市の皆さん、あなたは痛み・辛さを我慢し続けていませんか?

2019.01.09 (Wed)

今回は問診時によくある会話の一コマ。

続きを読む

あなたが思い描く【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか?

2018.12.12 (Wed)

あなたが思い描く【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか? パッと浮かび上がるのは胸を張り、背筋がピンと伸びた姿勢でしょうか?! でも、この姿勢は理想的な姿勢とは言い難いですね。

続きを読む

人の免疫ってどうなっているの?緑区鴨居の皆様読んでください。

2018.08.22 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   ここ最近は一時の猛暑から […]

続きを読む

インナーマッスルと呼吸の関係

2018.07.24 (Tue)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨 […]

続きを読む

緑区中山の皆様、首や肩こり、腰痛は日本人の国民病です!

2018.05.12 (Sat)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨 […]

続きを読む

緑区鴨居の皆様、何気ない日常の姿勢腰痛を招きますよ!

2018.04.23 (Mon)

今回のブログ内容は『何気ない日常生活の姿勢が腰痛や筋肉疲労を招く・・・。』です。 立っているときよりも、座っているときの方が身体は楽に感じます。 そんな風に感じたことはありませんか?

続きを読む

横浜市緑区の皆さん、自分のカラダと対話していますか?

2018.04.10 (Tue)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨 […]

続きを読む

都筑区川和町の皆様ご存知ですか? 自律神経の乱れは○○で整える!

2018.02.16 (Fri)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。   […]

続きを読む

自律神経失調症ってご存知ですか? その自律神経はコントロールできるんでしょうか?

2018.01.18 (Thu)

よく耳にする自律神経失調症ってどんな症状?! 臓器に異常が認められてないのに、自律神経系に関連があると考えられる不調が生じる・・・。 息切れ、めまい、動悸、慢性的な疲労や頭痛・・・・・。

続きを読む

緑区鴨居駅を利用される方へ ひどい肩こり・腰痛。度々起こるギックリ腰で10年以上悩んでいた症状も改善します!

2017.10.11 (Wed)

ひどい肩こり・腰痛。度々起こるギックリ腰で10年以上悩んでいた61歳女性患者さん。 DRT(ダブルハンド・リコイル・テクニック)背骨をユラユラ揺すりながら背骨を調整していく手技を施し、4回目頃から症

続きを読む

横浜市旭区の皆様、ヒトの歩行ってどんな特徴?!

2017.08.28 (Mon)

二足歩行は四足歩行していた後脚が変化したもので、上肢(腕)はフリーになった手が運搬などに使えたり、脊椎の上に頭部を載せることで脳の容量を増やすことに成功した。

続きを読む

横浜市緑区中山駅、鴨居駅周辺の皆様、カラダのメンテナンスに行ってきました。

2017.08.18 (Fri)

当院は木曜日の午後は休診です。 昨日はその時間を使い、当院の手技DRTの創始者、上原先生のお茶の水カイロプラクティックに初めてお邪魔させていただきました。

続きを読む

横浜市旭区鶴ヶ峰の皆さん、こんな習慣がある方はご注意ですよ!

2017.08.08 (Tue)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院 […]

続きを読む

10年越しの肩こり・腰痛で、何件も治療院を巡り、定期的にマッサージを受けいても改善されなかった患者さんの声 インタビュー

2017.07.13 (Thu)

10年越しの肩こり・腰痛で、何件も治療院を巡り、定期的にマッサージを受けても中々改善されなかった患者さんの声 をインタビューさせていただきました。

続きを読む