カテゴリー「患者さんの声」の記事一覧

 

不安症の患者さんについて

2021.11.26 (Fri)

こんにちは! 白山整骨院 院長 竹内です。   不安症による、体全体の緊張感、だるさ、不眠で悩まれていた患者さんからクチコミをいただきました。   ありがとうございます。 感謝致します。   体全体の

続きを読む

頸椎・腰椎ヘルニアの患者さんについて

2021.11.01 (Mon)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 今日から11月ですね。今年もあと2か月! 日々アッとゆう間に過ぎていくように感じます(^_^;)   本日の患者さんについてです。

続きを読む

ぎっくり腰の改善事例

2021.10.01 (Fri)

本日の患者さんについてです。 50代男性。 公園でお子様と追いかけっこをしていた時に腰をギクッと痛めてしまったと、いわゆる❝ぎっくり腰❞でした。 特に腰を屈める動作や回旋動作それぞれ動きの制限が

続きを読む

立ちくらみ、猫背改善、喜びの声

2021.09.13 (Mon)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。   本日の患者さんについてです。 10代女性、立ちくらみ(椅子から立ち上がるときにフラフラっとなる)、姿勢も猫背になってしまうと悩ま

続きを読む

ストレートネックで頸椎ヘルニア、激痛としびれ

2021.08.16 (Mon)

ストレートネックによる頸椎ヘルニア。 肩から腕・手先にかけての激痛としびれが強く、夜も眠ることできないくらい酷く悩まれていらっしゃた患者さん。 頸椎ヘルニアとは、頸椎の骨と骨の間にある椎間板という

続きを読む

更年期障害、ホルモン注射や漢方でも辛い

2021.07.30 (Fri)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院 竹内です。   男性更年期障害の患者さんについてです。 50代男性。 男性更年期障害と診断。 ホルモン注射や漢方で治療。 ですが、手足のほ

続きを読む

座っていると腰やお尻が痛くて仕方のない方へ

2021.07.27 (Tue)

こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。   本日の患者さんについてです。 50代男性。 【主訴】 ・座っているとき腰やお尻の痛みが強く座ってことが痛くて辛い。 ・ふくろはぎがつる(こ

続きを読む

薬を飲まないと生活できなかった患者さんの声

2021.07.20 (Tue)

本日の患者さんについてです。 50代女性。 7年前に腰椎椎間板ヘルニア手術。 それからは症状は落ち着いていたようですが、今年の4月からでん部(お尻)~太もも裏~ふくろはぎにかけて痛みとしびれが再

続きを読む

起立性調整障害で悩まれていた患者さん

2021.07.09 (Fri)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 本日の患者さんについてです。   10代 女性 起立性調整障害と診断。 10年間から頭痛、めまい、気持ち悪さ、腹痛などの症状で悩み苦

続きを読む

10年前から腱鞘炎でお悩みの患者さんについて

2021.06.28 (Mon)

みなさん、こんにちは! 白山整骨院 院長の竹内です。 10年前より腱鞘炎で悩んでいた患者さんからご感想いただきました。 長く趣味でされている楽器の演奏で手首が腱鞘炎になってしまったとのこと。 この先長

続きを読む

ぎっくり腰の患者さんについて

2021.06.21 (Mon)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 本日の患者さんについてです。 50代男性。 洋服を取り出そうと引き出しを開けようと前かがみになった時に腰を負傷。 その後、動くことが困難になり

続きを読む

ぎっくり腰、増えています

2021.06.09 (Wed)

【ぎっくり腰、増えています】 先月末からぎっくり腰の患者さんが立て続けに来院されています。 陽気の変化もあるかもしれませんが、お二人とも何となく屈んだときに痛めてしまったとのことでした。 そもそも、お

続きを読む

メンテンスで通院されている患者さんについて

2021.04.09 (Fri)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院 竹内です。   本日の患者さんについてです。 30代、男性、趣味でされているサッカーやランニングで不調を感じると来院されています。 不調が

続きを読む

一年前から首が不調。その原因は?

2021.01.19 (Tue)

一年ほど前から首の痛み及び不調で悩まされていた患者さんからクチコミをいただきました。

続きを読む

開院当初から来院されている患者さんについて

2021.01.12 (Tue)

開院当初から来院されている患者さん。 お体に不調があると、当院を思い出し来院していただき嬉しく思います。 今回は習い事でダンスをされているお子様が酷い腰痛とのことで再来されました。 こちらの

続きを読む

あけましておめでとうございます

2021.01.06 (Wed)

遅そくなりましたが、新年あけましておめでとうございます。 今年も皆様のお役に立てるよう頑張って行きたいと思います。   新年早々にクチコミをいただきました。 ありがとうございます。 感謝致します。  

続きを読む

腰痛体操しても腰痛が良くならなかった患者さん

2020.12.22 (Tue)

時々襲われる激しい腰痛に悩まされてきた。 症状が発生すると朝起き上がることも靴下をはくことも難儀になり、これまでは通常の治療やマッサージで何とか治まり、その後は普段の生活を送るということの繰り返しだ

続きを読む

長年の腰痛の原因とは?

2020.12.07 (Mon)

75歳女性 これまで整体やカイロプラクティックに通院していたが、なかなか腰痛が改善しませんでした。 そんな時、当院に通われている患者さんからのご紹介でいらっしゃいました。

続きを読む

長引く腰痛。DRT整体で効果を実感

2020.12.02 (Wed)

背骨に悪いクセがついているところ無理に筋トレ(脚上げ腹筋)をしたことにより腰に痛みとして感じたことだと分析します。 また、背骨が歪む(悪いクセ)もう1つの原因は背骨を支えている筋肉の(多裂筋・腹横筋

続きを読む

めまい吐気頭痛で苦しんでいた患者さんについて

2020.11.24 (Tue)

今まで頭痛、肩こり、めまい等で寝込むことが多く、家の者に迷惑をかけていました。 こちらで(白山整骨院)治療を始めてから少しずつ良くなり、今は頭痛も肩こりも無く過ごせるようになりました。 そして、め

続きを読む

猫背により腰痛が改善された患者さんについて

2020.11.18 (Wed)

懇切丁寧なヒアリングと、根本治療を目指す姿勢で、痛みだけでなく長年の悩みであった猫背も改善されました。 再び腰痛を引き起こさないようインナーマッスルを鍛えるトレーニングも指導してくれるので大変感謝で

続きを読む

頭痛、めまいで通院されている患者さんについて

2020.11.02 (Mon)

急なめまいと倦怠感、首の痛みで内科、婦人科、耳鼻科、脳神経外科、心療内科、すべて検査は異常なし、自分でも自律神経の乱れだろうと思い最後の砦で行ったのが白山整骨院でした。 1ヶ月間、病院の漢方やら自宅

続きを読む

股関節の痛みで悩んでいた患者様のご感想

2020.10.26 (Mon)

お仕事では中腰になったり、時にパソコン作業で猫背になったり、だいぶ姿勢が崩れがちでした。 当院では背骨調整(DRT)と、背骨を支える筋力を上げるトレーニング(関節トレーニング)を行いました。

続きを読む

脚の痺れO脚で通院されている患者さんについて

2020.10.19 (Mon)

当院に通院されている患者さんから喜びの声をいただきました。 ありがとうございます。感謝致します。

続きを読む

頭痛で日常生活に支障が・・・

2020.09.04 (Fri)

毎朝起きれないほど頭痛で苦しんでいらっしゃったO様からいただいたご感想。 息子が頭痛で朝起きれない日が続いていました。 ストレスによる自律神経の乱れによるものかと思い、薬に頼らず自己免疫力を上げれたら

続きを読む