カテゴリー「改善事例」の記事一覧

 

更年期障害、ホルモン注射や漢方でも辛い

2021.07.30 (Fri)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院 竹内です。   男性更年期障害の患者さんについてです。 50代男性。 男性更年期障害と診断。 ホルモン注射や漢方で治療。 ですが、手足のほ

続きを読む

座っていると腰やお尻が痛くて仕方のない方へ

2021.07.27 (Tue)

こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。   本日の患者さんについてです。 50代男性。 【主訴】 ・座っているとき腰やお尻の痛みが強く座ってことが痛くて辛い。 ・ふくろはぎがつる(こ

続きを読む

薬を飲まないと生活できなかった患者さんの声

2021.07.20 (Tue)

本日の患者さんについてです。 50代女性。 7年前に腰椎椎間板ヘルニア手術。 それからは症状は落ち着いていたようですが、今年の4月からでん部(お尻)~太もも裏~ふくろはぎにかけて痛みとしびれが再

続きを読む

10年前から腱鞘炎でお悩みの患者さんについて

2021.06.28 (Mon)

みなさん、こんにちは! 白山整骨院 院長の竹内です。 10年前より腱鞘炎で悩んでいた患者さんからご感想いただきました。 長く趣味でされている楽器の演奏で手首が腱鞘炎になってしまったとのこと。 この先長

続きを読む

ぎっくり腰の患者さんについて

2021.06.21 (Mon)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 本日の患者さんについてです。 50代男性。 洋服を取り出そうと引き出しを開けようと前かがみになった時に腰を負傷。 その後、動くことが困難になり

続きを読む

ぎっくり腰、増えています

2021.06.09 (Wed)

【ぎっくり腰、増えています】 先月末からぎっくり腰の患者さんが立て続けに来院されています。 陽気の変化もあるかもしれませんが、お二人とも何となく屈んだときに痛めてしまったとのことでした。 そもそも、お

続きを読む

脊柱管狭窄症で通院されている患者さんのご感想

2021.05.31 (Mon)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 本日の患者さんについてです。 60代男性。 2年前に脊柱管狭窄症と診断。 腰から足にかけての痛み・しびれが強く症状が強い時はブロック注射されて

続きを読む

側弯症による頭痛・肩こりで悩んでいた患者さん

2021.02.25 (Thu)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区 白山整骨院です。 本日の患者さんについてです。 30代女性、脊椎側弯症による、慢性的な首肩こり・頭痛、背中の張りで来院されました。 8歳の時に脊椎側弯症と診断され、

続きを読む

病院検査異常なし!動悸・不眠で悩まされた患者

2020.12.15 (Tue)

一年ぐらい前より身体の不調が続いていて整体や治療院等に行っても中々体調が良くなりませんでした。 さらに4ヶ月前より動悸その後不眠も重なり、病院で受診しても異常なし! ドクターは「腹式呼吸をして自律

続きを読む

長年の腰痛の原因とは?

2020.12.07 (Mon)

75歳女性 これまで整体やカイロプラクティックに通院していたが、なかなか腰痛が改善しませんでした。 そんな時、当院に通われている患者さんからのご紹介でいらっしゃいました。

続きを読む

長引く腰痛。DRT整体で効果を実感

2020.12.02 (Wed)

背骨に悪いクセがついているところ無理に筋トレ(脚上げ腹筋)をしたことにより腰に痛みとして感じたことだと分析します。 また、背骨が歪む(悪いクセ)もう1つの原因は背骨を支えている筋肉の(多裂筋・腹横筋

続きを読む

めまい吐気頭痛で苦しんでいた患者さんについて

2020.11.24 (Tue)

今まで頭痛、肩こり、めまい等で寝込むことが多く、家の者に迷惑をかけていました。 こちらで(白山整骨院)治療を始めてから少しずつ良くなり、今は頭痛も肩こりも無く過ごせるようになりました。 そして、め

続きを読む

猫背により腰痛が改善された患者さんについて

2020.11.18 (Wed)

懇切丁寧なヒアリングと、根本治療を目指す姿勢で、痛みだけでなく長年の悩みであった猫背も改善されました。 再び腰痛を引き起こさないようインナーマッスルを鍛えるトレーニングも指導してくれるので大変感謝で

続きを読む

股関節の痛みで悩んでいた患者様のご感想

2020.10.26 (Mon)

お仕事では中腰になったり、時にパソコン作業で猫背になったり、だいぶ姿勢が崩れがちでした。 当院では背骨調整(DRT)と、背骨を支える筋力を上げるトレーニング(関節トレーニング)を行いました。

続きを読む

脚の痺れO脚で通院されている患者さんについて

2020.10.19 (Mon)

当院に通院されている患者さんから喜びの声をいただきました。 ありがとうございます。感謝致します。

続きを読む

足首捻挫を放っておいたら・・・

2020.08.27 (Thu)

昨年末スノボで足首を捻ったのですが、病院で骨折ではないと診断されたことから数ヶ月そのままに(その際はサポーターを数日間巻いているだけでした)。 その後、時間が経てば自ずと治るだろうと思っていたのです

続きを読む

脚のしびれの原因は体の歪み

2020.08.21 (Fri)

最初は体全体の痛みと、脚の痺れもありましたが背骨を❝ユラユラ❞してもらい、想像以上に体の調子がよくなりました。歩くのも嫌だったのが、今では毎日散歩が楽しくできるようになりました!

続きを読む

慢性肩こり・腰痛の原因しっかり施術すると

2020.08.18 (Tue)

何年も前から慢性的に首肩こりや腰痛で悩んでいられました。 また、お仕事で毎週のように遠方への出張。 飛行機や新幹線などのに乗っている時間が多く、同じ姿勢で乗っているので首や肩・腰にご負担がかかりっ

続きを読む

慢性腰痛が治らない原因とは

2020.08.06 (Thu)

仕事の疲労、姿勢の悪さから慢性腰痛、脚のしびれに悩まさてましたが、DRTを受けてからだいぶ楽になってきました。 体が主本なので、本当に助かってます 。

続きを読む

ギックリ腰は腰が原因ではありません!

2020.07.29 (Wed)

「今まで一度も体の不調を訴えたことない!」ついにギックリ腰を起こしてしまったT様のご感想 ぎっくり腰で診て頂きました。 よくあるマッサージや局所療法ではなく、経年やストレスで凝り固まった体を骨盤と背骨

続きを読む

改善事例の報告

2020.07.07 (Tue)

  O様ご感想いただきありがとうございます。感謝致します。   83歳男性 趣味 読書・写真   【主訴】 肩の筋肉(僧帽筋上部)や腰背部の強い凝り。 右膝関節周囲の鈍痛

続きを読む

レントゲンで異常なし。でも数ヵ月続く首の痛み

2020.06.30 (Tue)

数か月前から毎朝、寝違えのような首~頭にかけての痛みで、眠れないほど酷くなってしまったN様のご感想 私は起床時に寝違えの様な首の痛みがあることが数ヵ月続き、首の右側の後ろから頭にかけての痛みがだんだん

続きを読む

体に優しいDRT整体を受けたご感想

2020.06.23 (Tue)

もみほぐし整体に慣れ、背骨揺らしだけでいいのだろうか?と思われたN様のご感想 デスクワークで腰痛と肩凝りがあまりにひどく来院しました。 施術内容はとても優しく体に負担の少ないものです。 整体慣れしてい

続きを読む

4年間メンテナンス治療を受け続けている理由

2020.06.16 (Tue)

4年間メンテナンス治療を受け続けている理由、二度と酷い腰痛なりたくない!快適に過ごしたい! 仕事中の座っている姿勢が悪るかったらしく、だいぶひどい腰痛になりましたが、だいぶ良くなってきました。 これを

続きを読む

頸椎ヘルニアでDRTで改善された患者さんの声

2020.06.08 (Mon)

頸椎ヘルニアによりベッドから起きられないくらいの激痛で悩み苦しまれていた患者さんのご感想 頸椎ヘルニアで2か月激痛に苦しみ、ベッドから起き上がれない状態でした。 ようやく歩けるようになったものの主人に

続きを読む