カテゴリー「改善事例」の記事一覧

 

病院検査異常なし!動悸・不眠で悩まされた患者

2020.12.15 (Tue)

病院検査で異常なし!でも、動悸・不眠で悩まされ不安な毎日を過ごされていた患者さんのご感想 1年ぐらい前より身体の不調が続いていて整体や治療院等に行っても中々体調が良くなりませんでした。 さらに4ヶ月前

続きを読む

長年の腰痛、歳のせいにしていませんか?

2020.12.07 (Mon)

長年腰痛で悩み、特に動き始めの動作が困難になられていた患者さんについて ご感想いただきありがとうございます。感謝致します。   75歳女性 これまで整体やカイロプラクティックに通院していたが

続きを読む

長引く腰痛で悩まれていた患者さんについて

2020.12.02 (Wed)

ほぼ常に腰が痛く、腰をかばいながら歩く日々で悩んでいた患者さんについて ご感想いただきありがとうございます。感謝致します。 12歳女子  ・6年前よりダンスレッスンを受けている ・ソファーなどで持たれ

続きを読む

めまい吐気頭痛で苦しんでいた患者さんについて

2020.11.24 (Tue)

寝込むほどの、めまい・吐気・頭痛・肩こりで苦しみ悩んでいた患者さんからいただいた施術後のご感想 私は白山整骨院通い始めて2カ月になりました。 今まで頭痛、肩こり、めまい等で寝込むことが多く、家の者に迷

続きを読む

猫背が引き起こす長年の腰痛について

2020.11.18 (Wed)

長年、悩みだった腰痛で通院されている患者さんについて   懇切丁寧なヒアリングと、根本治療を目指す姿勢で、痛みだけでなく長年の悩みであった猫背も改善されました。 再び腰痛を引き起こさないよう

続きを読む

背骨揺らしDRTを受けた患者様のご感想

2020.10.26 (Mon)

こんにちは。 白山整骨院 竹内です。 当院に通院されている患者さんからクチコミをいただきました。 ありがとうございます。感謝致します。   30代女性 腰背部痛、股関節痛。それに伴い歩行しづ

続きを読む

脚の痺れO脚で通院されている患者さんについて

2020.10.19 (Mon)

みなさん、こんにちは。 白山整骨院 院長 竹内です。 10月入ってからバタバタしており、久しぶりのブログ更新になってしまいました。   当院に通院されている患者さんから喜びの声をいただきまし

続きを読む

足首捻挫を放っておいたら・・・

2020.08.27 (Thu)

時間が経てば良くなるだろうと思っていた足首捻挫。けど、良くなるどころか歩行時痛が顕著になってしまったK様のご感想 昨年末スノボで足首を捻ったのですが、病院で骨折ではないと診断されたことから数ヶ月そのま

続きを読む

DRT治療家仲間の先生からのご紹介

2020.08.21 (Fri)

DRT手技仲間の埼玉県東松山市 須永先生のご紹介で通院されているT様のご感想。 腰の調子が悪く、母の行きつけ❝すなが整骨院❞のご紹介で通院しました。 最初は体全体の痛みと、脚の痺れもありましたが背骨を

続きを読む

慢性肩こり腰痛をしっかり改善させたい方へ

2020.08.18 (Tue)

慢性肩こり腰痛。出張で飛行機や新幹線移動が多く症状が酷くなる一方で苦しんでいたH様のご感想 通い出してから腰の調子がだいぶ良くなりました。 普段でも出来るストレッチも教えてもらい実践しております。 &

続きを読む

姿勢の悪さから腰~脚にかけてのしびれ

2020.08.06 (Thu)

慢性腰痛→腰~脚にかけての痺れで悩まされていたN様のご感想 建築板金屋根屋をしてます。 仕事の疲労、姿勢の悪さから慢性腰痛、脚のしびれに悩まさてましたが、DRTを受けてからだいぶ楽になってきました。

続きを読む

ギックリ腰は腰が原因ではありません!

2020.07.29 (Wed)

「今まで一度も体の不調を訴えたことない!」ついにギックリ腰を起こしてしまったT様のご感想 ぎっくり腰で診て頂きました。 よくあるマッサージや局所療法ではなく、経年やストレスで凝り固まった体を骨盤と背骨

続きを読む

改善事例の報告

2020.07.07 (Tue)

  O様ご感想いただきありがとうございます。感謝致します。   83歳男性 趣味 読書・写真   【主訴】 肩の筋肉(僧帽筋上部)や腰背部の強い凝り。 右膝関節周囲の鈍痛

続きを読む

レントゲンで異常なし。でも数ヵ月続く首の痛み

2020.06.30 (Tue)

数か月前から毎朝、寝違えのような首~頭にかけての痛みで、眠れないほど酷くなってしまったN様のご感想 私は起床時に寝違えの様な首の痛みがあることが数ヵ月続き、首の右側の後ろから頭にかけての痛みがだんだん

続きを読む

体に優しいDRT整体を受けたご感想

2020.06.23 (Tue)

もみほぐし整体に慣れ、背骨揺らしだけでいいのだろうか?と思われたN様のご感想 デスクワークで腰痛と肩凝りがあまりにひどく来院しました。 施術内容はとても優しく体に負担の少ないものです。 整体慣れしてい

続きを読む

4年間メンテナンス治療を受け続けている理由

2020.06.16 (Tue)

4年間メンテナンス治療を受け続けている理由、二度と酷い腰痛なりたくない!快適に過ごしたい! 仕事中の座っている姿勢が悪るかったらしく、だいぶひどい腰痛になりましたが、だいぶ良くなってきました。 これを

続きを読む

頸椎ヘルニアでDRTで改善された患者さんの声

2020.06.08 (Mon)

頸椎ヘルニアによりベッドから起きられないくらいの激痛で悩み苦しまれていた患者さんのご感想 頸椎ヘルニアで2か月激痛に苦しみ、ベッドから起き上がれない状態でした。 ようやく歩けるようになったものの主人に

続きを読む

シップや塗薬で膝の痛み・ばね指が改善しない方

2020.05.28 (Thu)

昨年の10月突然右膝に痛み。 足を曲げたり椅子の立ち上がり、階段の上り下り本当に辛い痛み周りで膝が痛いと言う方々の気持ちが良く分かりました! 自然に治るかなと、張り薬や塗り薬を試して居たのですが、

続きを読む

結果重視で体を改善させたい方へ

2020.05.25 (Mon)

今現在、通わせてもらっています。 初診で自分でも気がつかなかった体の各所のこり、痛みを指摘されて、そんなところも!?とびっくりしました。 ここ数年、肩こりやそれに伴う腕の冷えに悩まされていましたが

続きを読む

体の根本から良くなりたいと思っている方へ

2020.05.14 (Thu)

白山整骨院では、施術と併せてゆがみや痛み・張りがどうして起こるのかの話や日常生活での姿勢の大切さを伺いました。 施術とともに、座っている姿勢や歩行姿勢、呼吸等のアドバイスを頂き、整体のコンサルをして

続きを読む

自粛生活で無理して運動していませんか?

2020.05.11 (Mon)

ヨガで左膝痛、右手首の痛み・痺れが中々改善しなかった患者様のご感想 左膝と右手首の痛みとしびれで通院しました。 日常的に首・背中・腰と痛く辛かったのですが、先生の背骨揺らしと筋トレのご指導のおかげで、

続きを読む

自粛生活で腰が痛くなってしまったあなたへ

2020.04.28 (Tue)

最近運動不足を感じ、少し足を伸ばし、歩きで買い物へ行きました。 そんなに重くはなかったので、両手に下げて帰って来ましたが途中からアレ!と腰の違和感を感じ始めました。 1週間くらい様子を見ましたが、

続きを読む

痛い場所の治療を受けているが改善しない方へ

2020.04.22 (Wed)

肘の痛みで整形外科に通ってましたが良くならず、こちらにお世話になりました。 背骨を軽くゆする治療に湿布と痛み止めの対処療法に慣れている私は最初は戸惑いました。 でも先生の説明を聞いているうちになる

続きを読む

テレワークで首肩こり・腰痛を感じている方へ

2020.04.17 (Fri)

ディスクワークにより首肩こり・腰痛で通院し、コロナ影響でテレワークになり落ち着いていた首肩こり・腰痛が気になりはじめたS様のご感想 仕事柄デスクワークが多く、毎日酷い首・肩こりと腰痛に悩んでいたところ

続きを読む

寒暖差があるとギックリ腰になる癖がある方へ

2020.04.14 (Tue)

慢性的な腰痛と癖になっているギックリ腰が悪化し、朝起き上がるのが辛くなり 数年振りにお世話になっています。 通院して4回目辺りで起き上がるのが楽になり、今では大分腰の痛みや違和感がなくなりました。

続きを読む