カテゴリー「改善事例」の記事一覧

 

結果重視で体を改善させたい方へ

2020.05.25 (Mon)

今現在、通わせてもらっています。 初診で自分でも気がつかなかった体の各所のこり、痛みを指摘されて、そんなところも!?とびっくりしました。 ここ数年、肩こりやそれに伴う腕の冷えに悩まされていましたが

続きを読む

体の根本から良くなりたいと思っている方へ

2020.05.14 (Thu)

白山整骨院では、施術と併せてゆがみや痛み・張りがどうして起こるのかの話や日常生活での姿勢の大切さを伺いました。 施術とともに、座っている姿勢や歩行姿勢、呼吸等のアドバイスを頂き、整体のコンサルをして

続きを読む

自粛生活により運動不足と感じ無理して運動していませんか?

2020.05.11 (Mon)

ヨガで左膝痛、右手首の痛み・痺れが中々改善しなかった患者様のご感想 左膝と右手首の痛みとしびれで通院しました。 日常的に首・背中・腰と痛く辛かったのですが、先生の背骨揺らしと筋トレのご指導のおかげで、

続きを読む

自粛で運動不足と感じ運動したものの、腰が痛くなってしまったあなたへ

2020.04.28 (Tue)

最近運動不足を感じ、少し足を伸ばし、歩きで買い物へ行きました。 そんなに重くはなかったので、両手に下げて帰って来ましたが途中からアレ!と腰の違和感を感じ始めました。 1週間くらい様子を見ましたが、

続きを読む

痛い場所に対しての治療(対処療法)を受けているけど改善しない方へ

2020.04.22 (Wed)

肘の痛みで整形外科に通ってましたが良くならず、こちらにお世話になりました。 背骨を軽くゆする治療に湿布と痛み止めの対処療法に慣れている私は最初は戸惑いました。 でも先生の説明を聞いているうちになる

続きを読む

慣れないテレワークで首肩こり・腰痛を感じている方へ

2020.04.17 (Fri)

ディスクワークにより首肩こり・腰痛で通院し、コロナ影響でテレワークになり落ち着いていた首肩こり・腰痛が気になりはじめたS様のご感想 仕事柄デスクワークが多く、毎日酷い首・肩こりと腰痛に悩んでいたところ

続きを読む

気温の寒暖差があると必ずギックリ腰になる癖がある方へ

2020.04.14 (Tue)

慢性的な腰痛と癖になっているギックリ腰が悪化し、朝起き上がるのが辛くなり 数年振りにお世話になっています。 通院して4回目辺りで起き上がるのが楽になり、今では大分腰の痛みや違和感がなくなりました。

続きを読む

どこに行っても四十肩・五十肩が改善しないあなたへ

2020.04.07 (Tue)

3か月前から右肩~腕にかけての痛みがあり、我慢していればよくなると思っていたが、だんだん我慢できないくらい痛みが強くなって当院へ来院されたS様のご感想。

続きを読む

姿勢が悪いと自覚があっても、どうしたら改善するか分からない方へ

2020.03.30 (Mon)

常に肩懲りと腰痛があり、我慢出来なくはないので、この程度で整骨院に行っても良いものかと思っていました。 もう一つ、姿勢が悪くどうにかしたいという悩みもありました。 そして白山整骨院の、姿勢がよくな

続きを読む

いつまで経っても肩の痛みが改善しない方へ

2020.03.26 (Thu)

スキーで右肩を痛めました。 痛みがなかなかとれずに、良い整骨院がないか探していたときに見つけました。 適切な処置をして下さり、治りが早かったです。 院内にも様々な患者さんのコメントがあり、信頼さ

続きを読む

10年以上、腰痛(時にギックリ腰)と酷い肩こりに悩み、もう改善しないと思っている方へ

2020.03.24 (Tue)

10年以上悩まされていた腰痛(時にぎっくり腰)と酷い肩こりが 施術後メキメキ良くなったと実感出来ました。 通い始めて約2年半になりますが、いつも期待&予想以上の回復ぶりに我ながら驚いています。 長

続きを読む

介護職で腰痛、腕の痺れで悩み、それでも我慢してお仕事を頑張っている方へ

2020.03.16 (Mon)

介護職で腰痛、腕の痺れで悩み、それでも我慢してお仕事を頑張っている方へ 介護職で腰痛、腕の痺れがありつつも仕事を頑張っていたI様のご感想

続きを読む

定期的に電気治療しても両変形性膝関節症が一向に改善しない方へ

2020.02.20 (Thu)

両変形性膝関節症で膝周囲の痛みと歩行するにも脚が上がらず何をやるにも億劫に感じていたS様のご感想 母が膝を悪くしたことで転倒し、手を骨折したことで先生に診てもらうようになり1ヶ月が経ちました。 通い始

続きを読む

白山整骨院のクチコミが更新されました!

2018.08.17 (Fri)

    白山整骨院のクチコミが更新されました。     腰から脚にかけての痛みで来院された患者さんの声   【腰から脚の痛み】   腰痛で家の近くの整

続きを読む

都筑区センター南の皆様、白山整骨院クチコミが更新されました。

2018.04.25 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。   当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、

続きを読む

白山整骨院のクチコミが更新されました!

2018.04.06 (Fri)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。 どうぞ

続きを読む

患者さんから喜びの声を頂きました!

2018.03.13 (Tue)

現在、通院されている患者さんからDRT施術(背骨調整)を受けられてのご感想・喜びの声を頂きました。

続きを読む

1ヶ月、膝の痛みで歩くことも困難で、当院へ駆け込んで来院された緑区在住の患者さんの声

2017.10.19 (Thu)

初回時、2回目と待合室では『痛い~っ』、『痛い~っ』と言いていましたが、3回目来院されたときは『痛い~っ』、『痛い~っ』と言っていませんでした。

続きを読む

緑区鴨居駅を利用される方へ ひどい肩こり・腰痛。度々起こるギックリ腰で10年以上悩んでいた症状も改善します!

2017.10.11 (Wed)

ひどい肩こり・腰痛。度々起こるギックリ腰で10年以上悩んでいた61歳女性患者さん。 DRT(ダブルハンド・リコイル・テクニック)背骨をユラユラ揺すりながら背骨を調整していく手技を施し、4回目頃から症

続きを読む

旭区鶴ヶ峰駅を利用する方へ。首から肩にかけての痛みで悩んでいた患者さんの施術後の感想

2017.09.01 (Fri)

首から肩にかけての痛みで悩んでいた患者さんの施術後の感想をいただきました。

続きを読む

首肩の痛み・手のしびれ、緑区十日市場から来院されている患者様の声 

2017.04.10 (Mon)

首肩の痛み・手のしびれの患者様の声(インタビュー)

続きを読む

坐骨神経痛で通院されていた方の改善事例

2017.03.01 (Wed)

坐骨神経痛で通院されていた方の改善事例です。当院ではこの事例の様に坐骨神経痛が改善していきます。6週間以上経っても坐骨神経痛が改善しない方はお気軽にご相談ください。

続きを読む