カテゴリー「ストレス」の記事一覧

 

横浜市の皆さん、あなたは痛み・辛さを我慢し続けていませんか?

2019.01.09 (Wed)

今回は問診時によくある会話の一コマ。

続きを読む

あなたは【呼吸】のことちゃんと知っていますか?

2018.12.19 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。     最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。     当院は緑区ですが、緑区でも区境

続きを読む

人の免疫ってどうなっているの?緑区鴨居の皆様読んでください。

2018.08.22 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   ここ最近は一時の猛暑からずいぶんと涼しい日が続いていますね。   あの40度近い気温に比べて過ごしやすい

続きを読む

緑区中山の皆様、首や肩こり、腰痛は日本人の国民病です!

2018.05.12 (Sat)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。   当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、

続きを読む

肩こり・腰痛、体幹の筋肉は血流が悪い宿命?!

2018.03.23 (Fri)

抗重力筋とは、重力に対して倒れないように姿勢を保つ筋肉の事です。

続きを読む

都筑区川和町の皆様ご存知ですか? 自律神経の乱れは○○で整える!

2018.02.16 (Fri)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。     今回のテーマは「自律神経の乱れは呼吸で整える」です。   &n

続きを読む

都筑区センター南のお住いの皆様、自律神経の仕組み知っていますか?

2018.01.16 (Tue)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。 どうぞ

続きを読む

横浜市旭区鶴ヶ峰の皆さん、こんな習慣がある方はご注意ですよ!

2017.08.08 (Tue)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院長 竹内です。😊  ちょうど白山整骨院は都筑区、旭区、保土ヶ谷区の区境にあります。 どうぞ

続きを読む

緑区鴨居のあなた!自律神経とストレスの関係性について知っていますか?

2017.06.07 (Wed)

ストレスと受け続けると、克服しようとココロの自律神経の交感神経のスイッチになります。 その状態が続くことによりカラダが悲鳴をあげてしまいます

続きを読む

首肩こり③ 緑区十日市場の患者さん、頭部の筋肉のコリも問題 (DRTの検査法で・・・)

2017.04.21 (Fri)

首肩こりシリーズ③ 頭部の筋肉もコリの問題も当院の施術法であるDRTの検査法で・・・丸わかり! 歯の噛み合わせやストレスなども首コリや肩コリの原因になる!!

続きを読む