カテゴリー「坐骨神経痛」の記事一覧

 

横浜市鴨居の白山整骨院 活動報告

2020.09.24 (Thu)

先日は昨年末から受講しているJTA療法(全8回座学・実技)の全課程を無事修了しました。 コロナの影響で約1年ほどかかりましたが、このセミナーに受講して受講する前よりも、より自信を持って施術出来るように

続きを読む

DRT治療家仲間の先生からのご紹介

2020.08.21 (Fri)

DRT手技仲間の埼玉県東松山市 須永先生のご紹介で通院されているT様のご感想。 腰の調子が悪く、母の行きつけ❝すなが整骨院❞のご紹介で通院しました。 最初は体全体の痛みと、脚の痺れもありましたが背骨を

続きを読む

姿勢の悪さから腰~脚にかけてのしびれ

2020.08.06 (Thu)

慢性腰痛→腰~脚にかけての痺れで悩まされていたN様のご感想 建築板金屋根屋をしてます。 仕事の疲労、姿勢の悪さから慢性腰痛、脚のしびれに悩まさてましたが、DRTを受けてからだいぶ楽になってきました。

続きを読む

坐骨神経痛で2年以上薬でごまかしていたが・・

2020.03.19 (Thu)

2年間、薬を飲まないと生活できないくらい坐骨神経痛で悩まされ、だんだんと症状が酷くなり脚を引きずる歩行になってきたN様のご感想

続きを読む

でん部~太ももの痛み痺れが続いている方へ

2020.02.25 (Tue)

腰痛と騙しだまし過ごしてきたが、あるときから左臀部から左太もも裏に痛みと痺れを伴い、我慢できなくなり受診された患者さん

続きを読む

【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか?

2018.12.12 (Wed)

あなたが思い描く【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか? パッと浮かび上がるのは胸を張り、背筋がピンと伸びた姿勢でしょうか?! でも、この姿勢は理想的な姿勢とは言い難いですね。

続きを読む

白山整骨院のクチコミが更新されました!

2018.08.17 (Fri)

    白山整骨院のクチコミが更新されました。     腰から脚にかけての痛みで来院された患者さんの声   【腰から脚の痛み】   腰痛で家の近くの整

続きを読む

痛みとは、からだにとって異常事態です!

2018.05.16 (Wed)

一日、8時間近くデスクワーク続けているような生活では、首や肩がカチカチに凝るのは当たり前の話ですね。 でも、そのコリも沖縄の離島などでバカンスを過ごせば、回復するように思います。 ところが、【痛み

続きを読む

太腿がビリビリし歩くのが辛かった患者さん声

2017.07.03 (Mon)

右臀部から右太ももにかけて痛みとビリビリと神経症状が続いている患者さんが当院の施術を受けた感想をいただきました。

続きを読む

長年の腰痛持ち、掃除時に腰を痛めた患者さん声

2017.06.12 (Mon)

77歳 女性 もともと腰痛持ち。 ある日、自宅のお風呂掃除中に腰を捻ってしまい(ギックリ腰)症状が酷くなり来院。

続きを読む

腰ヘルニア術後に坐骨神経痛を発症患者さん声

2017.04.11 (Tue)

腰から脚にかけて痛み、シビレが出現。病院へ受診しブロック注射等で対処していたが、症状は変わらず、精密検査でMRIをしたところ「腰部椎間板ヘルニア」と診断。症状や仕事のこともあり手術。術後数ヶ月したら負

続きを読む

坐骨神経痛で治療された患者さんの改善事例

2017.03.01 (Wed)

坐骨神経痛で通院されていた方の改善事例です。当院ではこの事例の様に坐骨神経痛が改善していきます。6週間以上経っても坐骨神経痛が改善しない方はお気軽にご相談ください。

続きを読む

坐骨神経痛、痺れで治療された患者さんのご感想

2017.01.19 (Thu)

坐骨神経痛、手足のシビレ症状で受診された方の感想をいただきました。シビレの症状が強かったですが2ヶ月を過ぎた頃からシビレが改善してきました。

続きを読む