カテゴリー「歪み」の記事一覧

 

「正しい姿勢について」ページ開設しました!

2019.09.06 (Fri)

こんにちは!       横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。       最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。   &

続きを読む

あなたが思い描く【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか?

2018.12.12 (Wed)

あなたが思い描く【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか? パッと浮かび上がるのは胸を張り、背筋がピンと伸びた姿勢でしょうか?! でも、この姿勢は理想的な姿勢とは言い難いですね。

続きを読む

あなたの背骨、歪んでいませんか?

2018.09.18 (Tue)

9月中旬ともなると朝は少しヒンヤリしますね。 明け方寝ていても途中で目が覚めては、掛け布団を引っ張り出してまた寝るという今日この頃です(^^;  そして、この時期多発するギックリ腰や寝違え。 迂

続きを読む

人の免疫ってどうなっているの?緑区鴨居の皆様読んでください。

2018.08.22 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   ここ最近は一時の猛暑からずいぶんと涼しい日が続いていますね。   あの40度近い気温に比べて過ごしやすい

続きを読む

白山整骨院のクチコミが更新されました!

2018.08.17 (Fri)

    白山整骨院のクチコミが更新されました。     腰から脚にかけての痛みで来院された患者さんの声   【腰から脚の痛み】   腰痛で家の近くの整

続きを読む

緑区十日市場の皆様、副交感神経を優位にする方法をお教えます!

2018.06.27 (Wed)

陽気のせいか、肩こり、頭痛を訴える患者さんが多くいらしています。 多くは首肩周囲の筋肉の緊張が続くと、このような症状になってきます。 筋肉の緊張は状態が続くという事は交感神経が優位になっています。

続きを読む

都筑区の皆様、痛みとは、からだにとって異常事態ですよ!

2018.05.16 (Wed)

一日、8時間近くデスクワーク続けているような生活では、首や肩がカチカチに凝るのは当たり前の話ですね。 でも、そのコリも沖縄の離島などでバカンスを過ごせば、回復するように思います。 ところが、【痛み

続きを読む

緑区中山の皆様、首や肩こり、腰痛は日本人の国民病です!

2018.05.12 (Sat)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。   当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、

続きを読む

緑区鴨居の皆様、何気ない日常の姿勢腰痛を招きますよ!

2018.04.23 (Mon)

今回のブログ内容は『何気ない日常生活の姿勢が腰痛や筋肉疲労を招く・・・。』です。 立っているときよりも、座っているときの方が身体は楽に感じます。 そんな風に感じたことはありませんか?

続きを読む

横浜市緑区の皆さん、自分のカラダと対話していますか?

2018.04.10 (Tue)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。   当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、

続きを読む

白山整骨院のクチコミが更新されました!

2018.04.06 (Fri)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。 どうぞ

続きを読む

凝りとは、どのようにして凝るのでしょうか?

2018.03.16 (Fri)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。     さっそく、あなたはこんな感じではありませんか

続きを読む

神奈川区菅田町の方へ、あなたは無意識にこんな姿勢していませんか?

2018.02.02 (Fri)

  あなたの姿勢は大丈夫ですか???     ☑ 脚を組んでの猫背の姿勢? ☑ 横向きに寝転がった姿勢? ☑ カラダを捻ってスマホをいじっている?   &nbs

続きを読む

自律神経失調症ってご存知ですか? その自律神経はコントロールできるんでしょうか?

2018.01.18 (Thu)

よく耳にする自律神経失調症ってどんな症状?! 臓器に異常が認められてないのに、自律神経系に関連があると考えられる不調が生じる・・・。 息切れ、めまい、動悸、慢性的な疲労や頭痛・・・・・。

続きを読む

都筑区センター南のお住いの皆様、自律神経の仕組み知っていますか?

2018.01.16 (Tue)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。 どうぞ

続きを読む

老化現象の正体は○○と○○ではないでしょうか?! 

2017.12.27 (Wed)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。 どうぞ

続きを読む

横浜市緑区東本郷のお住いの方へ、○○は歪みやすいんです!!!

2017.12.20 (Wed)

頸椎椎間板ヘルニア、頸椎椎間板症、変形性頚椎症などとつく病名ってありますよね。 その頸椎(首の骨)の仕組みを簡単にご説明致します。 背骨は24個連なっている。内訳は上から7つの頸椎、真ん中の12個

続きを読む

緑区中山の皆様、男性よりも女性の方が骨盤が歪みやすい!って知っていましたか?

2017.11.10 (Fri)

骨盤は他の骨とは違った構造を持っています。 多くの骨は関節をまたいで筋肉によって繋がっているのに対して骨盤にある仙腸関節は靭帯によって繋がっています。

続きを読む

緑区鴨居駅を利用される方へ ひどい肩こり・腰痛。度々起こるギックリ腰で10年以上悩んでいた症状も改善します!

2017.10.11 (Wed)

ひどい肩こり・腰痛。度々起こるギックリ腰で10年以上悩んでいた61歳女性患者さん。 DRT(ダブルハンド・リコイル・テクニック)背骨をユラユラ揺すりながら背骨を調整していく手技を施し、4回目頃から症

続きを読む

旭区鶴ヶ峰駅を利用する方へ。首から肩にかけての痛みで悩んでいた患者さんの施術後の感想

2017.09.01 (Fri)

首から肩にかけての痛みで悩んでいた患者さんの施術後の感想をいただきました。

続きを読む

横浜市旭区の皆様、ヒトの歩行ってどんな特徴?!

2017.08.28 (Mon)

二足歩行は四足歩行していた後脚が変化したもので、上肢(腕)はフリーになった手が運搬などに使えたり、脊椎の上に頭部を載せることで脳の容量を増やすことに成功した。

続きを読む

緑区中山駅をご利用の皆さん、日常生活で何気ないクセが○○の始まりかもしれませんよ!

2017.08.15 (Tue)

現在、スマホでゲームアプリが多くなっています。お得意先に着く前にステージクリアしたいと頑張っていませんか?!  〇 長時間の俯き姿勢で首の後ろの筋肉が緊張状態!頸椎のカーブ失われつつあり、筋肉も椎間

続きを読む

横浜市旭区鶴ヶ峰の皆さん、こんな習慣がある方はご注意ですよ!

2017.08.08 (Tue)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院長 竹内です。😊  ちょうど白山整骨院は都筑区、旭区、保土ヶ谷区の区境にあります。 どうぞ

続きを読む

10年越しの肩こり・腰痛で、何件も治療院を巡り、定期的にマッサージを受けいても改善されなかった患者さんの声 インタビュー

2017.07.13 (Thu)

10年越しの肩こり・腰痛で、何件も治療院を巡り、定期的にマッサージを受けても中々改善されなかった患者さんの声 をインタビューさせていただきました。

続きを読む

緑区鴨居の患者さんへ、長年腰痛があり浴槽掃除時に腰を痛めてしまった患者さんの声

2017.06.12 (Mon)

77歳 女性 もともと腰痛持ち。 ある日、自宅のお風呂掃除中に腰を捻ってしまい(ギックリ腰)症状が酷くなり来院。

続きを読む