カテゴリー「猫背」の記事一覧

 

どうしたら良い姿勢に改善するか分からない方へ

2020.03.30 (Mon)

常に肩懲りと腰痛があり、我慢出来なくはないので、この程度で整骨院に行っても良いものかと思っていました。 もう一つ、姿勢が悪くどうにかしたいという悩みもありました。 そして白山整骨院の、姿勢がよくな

続きを読む

【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか?

2018.12.12 (Wed)

あなたが思い描く【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか? パッと浮かび上がるのは胸を張り、背筋がピンと伸びた姿勢でしょうか?! でも、この姿勢は理想的な姿勢とは言い難いですね。

続きを読む

あなたの背骨、歪んでいませんか?

2018.09.18 (Tue)

9月中旬ともなると朝は少しヒンヤリしますね。 明け方寝ていても途中で目が覚めては、掛け布団を引っ張り出してまた寝るという今日この頃です(^^;  そして、この時期多発するギックリ腰や寝違え。 迂

続きを読む

あなたは無意識にこんな姿勢していませんか?

2018.02.02 (Fri)

  あなたの姿勢は大丈夫ですか???     ☑ 脚を組んでの猫背の姿勢? ☑ 横向きに寝転がった姿勢? ☑ カラダを捻ってスマホをいじっている?   &nbs

続きを読む

自律神経失調症ってご存知ですか? 

2018.01.18 (Thu)

よく耳にする自律神経失調症ってどんな症状?! 臓器に異常が認められてないのに、自律神経系に関連があると考えられる不調が生じる・・・。 息切れ、めまい、動悸、慢性的な疲労や頭痛・・・・・。

続きを読む

老化現象の正体は○○と○○なの?! 

2017.12.27 (Wed)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。 どうぞ

続きを読む

男性よりも女性の方が骨盤が歪みやすい!?

2017.11.10 (Fri)

骨盤は他の骨とは違った構造を持っています。 多くの骨は関節をまたいで筋肉によって繋がっているのに対して骨盤にある仙腸関節は靭帯によって繋がっています。

続きを読む

首~肩にかけての痛みで悩んでいた患者さん感想

2017.09.01 (Fri)

首から肩にかけての痛みで悩んでいた患者さんの施術後の感想をいただきました。

続きを読む

日常生活で何気ないクセが○○の始まりかも⁉

2017.08.15 (Tue)

現在、スマホでゲームアプリが多くなっています。お得意先に着く前にステージクリアしたいと頑張っていませんか?!  〇 長時間の俯き姿勢で首の後ろの筋肉が緊張状態!頸椎のカーブ失われつつあり、筋肉も椎間

続きを読む

こんな習慣(クセ)がある方はご注意です!

2017.08.08 (Tue)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院長 竹内です。😊  ちょうど白山整骨院は都筑区、旭区、保土ヶ谷区の区境にあります。 どうぞ

続きを読む

必見!首・肩こりで悩んでいる方へ

2017.04.24 (Mon)

子供だって首肩こりがあるんです!!! 日常の忙しい中でカラダがコリに悩んでいても、多く人は子供の頃を振り返るとコリなんて想像すらしたことないはずです。 ですが・・・、現代の子供たちはそうではありま

続きを読む