カテゴリー「膝の痛み」の記事一覧

 

横浜市鴨居の白山整骨院 活動報告

2020.09.24 (Thu)

先日は昨年末から受講しているJTA療法(全8回座学・実技)の全課程を無事修了しました。 コロナの影響で約1年ほどかかりましたが、このセミナーに受講して受講する前よりも、より自信を持って施術出来るように

続きを読む

改善事例の報告

2020.07.07 (Tue)

  O様ご感想いただきありがとうございます。感謝致します。   83歳男性 趣味 読書・写真   【主訴】 肩の筋肉(僧帽筋上部)や腰背部の強い凝り。 右膝関節周囲の鈍痛

続きを読む

体メンテナンスで通われている介護職患者さん声

2020.06.13 (Sat)

介護職で腰や膝に痛みがあり、酷くならないようメンテナンス治療で通院されている患者さんのご感想 介護の仕事で腰痛・膝痛(膝に水がたまり)、特に膝は曲げる事が出来ず通院しました。 背骨を揺らす施術は気持ち

続きを読む

シップや塗薬で膝の痛み・ばね指が改善しない方

2020.05.28 (Thu)

昨年の10月突然右膝に痛み。 足を曲げたり椅子の立ち上がり、階段の上り下り本当に辛い痛み周りで膝が痛いと言う方々の気持ちが良く分かりました! 自然に治るかなと、張り薬や塗り薬を試して居たのですが、

続きを読む

電気治療しても変形性膝関節症が改善しない方へ

2020.02.20 (Thu)

両変形性膝関節症で膝周囲の痛みと歩行するにも脚が上がらず何をやるにも億劫に感じていたS様のご感想 母が膝を悪くしたことで転倒し、手を骨折したことで先生に診てもらうようになり1ヶ月が経ちました。 通い始

続きを読む

変形性膝関節症により股関節や腰に痛みがある方

2020.02.13 (Thu)

変形性膝関節症で膝をかばい股関節や腰に痛みが波及し、痛みに悩んでいるあなたへ

続きを読む

膝の痛み原因は膝だけの問題ではないですよ!

2017.12.01 (Fri)

問診と検査で原因が痛いところの膝の問題ではなく、原因が違うところにありました。 約1ヶ月、週に2回通院して頂き、みるみるうちに膝の具合が改善してきました。 現在は目標であった趣味のスキーに向けて、

続きを読む

膝の痛みで歩くことも困難だった患者さんの声

2017.10.19 (Thu)

初回時、2回目と待合室では『痛い~っ』、『痛い~っ』と言いていましたが、3回目来院されたときは『痛い~っ』、『痛い~っ』と言っていませんでした。

続きを読む

膝水腫(膝に水溜まる)で来院された患者んの声

2017.05.15 (Mon)

整形外科で変形性膝関節症と診断。痛み止めとシップで対処されたいました。 次第に階段の上り下り時の痛み、椅子など立ち上がるときの痛みが顕著になり、ご家族の方の当院に通院されていてご家族のご紹介で当院に

続きを読む

首、肩、股関節、膝の痛みで受診された方の感想

2017.01.25 (Wed)

首、肩、股関節、膝の痛みで受診された方の感想をいただきました。同じような症状で悩んでいらしゃる方は是非当院へお越しください。お役に立てるように頑張りますので宜しくお願い7します。

続きを読む