カテゴリー「関節トレーニング」の記事一覧

 

ぎっくり腰の患者さんについて

2021.06.21 (Mon)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 本日の患者さんについてです。 50代男性。 洋服を取り出そうと引き出しを開けようと前かがみになった時に腰を負傷。 その後、動くことが困難になり

続きを読む

メンテンスで通院されている患者さんについて

2021.04.09 (Fri)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院 竹内です。   本日の患者さんについてです。 30代、男性、趣味でされているサッカーやランニングで不調を感じると来院されています。 不調が

続きを読む

ひざの内側の痛みで来院された患者さんについて

2021.03.17 (Wed)

79才男性、左膝の内側が痛く歩行時足を引きずるようになってしまう、階段が下りるのが痛くて辛いとのことで来院されました。 受傷機転は歩いているとき自転車にぶつかりそうになり、とっさによけたときに左膝を

続きを読む

ぎっくり腰予兆を感じやすい方とは?

2021.02.04 (Thu)

横浜市緑区 最寄り駅はJR横浜線 白山整骨院 竹内です。 ぎっくり腰予兆を感じやすい方とは? ぎっくり腰になるのは環境も1つの要因として考えられますが、何度もぎっくり腰を起こす原因は他になるのでは

続きを読む

開院当初から来院されている患者さんについて

2021.01.12 (Tue)

開院当初から来院されている患者さん。 お体に不調があると、当院を思い出し来院していただき嬉しく思います。 今回は習い事でダンスをされているお子様が酷い腰痛とのことで再来されました。 こちらの

続きを読む

猫背により腰痛が改善された患者さんについて

2020.11.18 (Wed)

懇切丁寧なヒアリングと、根本治療を目指す姿勢で、痛みだけでなく長年の悩みであった猫背も改善されました。 再び腰痛を引き起こさないようインナーマッスルを鍛えるトレーニングも指導してくれるので大変感謝で

続きを読む

JTA療法(関節トレーニング)学んでいました

2020.09.24 (Thu)

先日は昨年末から受講しているJTA療法(全8回座学・実技)の全課程を無事修了しました。 コロナの影響で約1年ほどかかりましたが、このセミナーに受講して受講する前よりも、より自信を持って施術出来るよう

続きを読む

足首捻挫を放っておいたら・・・

2020.08.27 (Thu)

昨年末スノボで足首を捻ったのですが、病院で骨折ではないと診断されたことから数ヶ月そのままに(その際はサポーターを数日間巻いているだけでした)。 その後、時間が経てば自ずと治るだろうと思っていたのです

続きを読む

脚のしびれの原因は体の歪み

2020.08.21 (Fri)

最初は体全体の痛みと、脚の痺れもありましたが背骨を❝ユラユラ❞してもらい、想像以上に体の調子がよくなりました。歩くのも嫌だったのが、今では毎日散歩が楽しくできるようになりました!

続きを読む

自粛生活で無理して運動していませんか?

2020.05.11 (Mon)

ヨガで左膝痛、右手首の痛み・痺れが中々改善しなかった患者様のご感想 左膝と右手首の痛みとしびれで通院しました。 日常的に首・背中・腰と痛く辛かったのですが、先生の背骨揺らしと筋トレのご指導のおかげで、

続きを読む

いつまで経っても肩の痛みが改善しない方へ

2020.03.26 (Thu)

スキーで右肩を痛めました。 痛みがなかなかとれずに、良い整骨院がないか探していたときに見つけました。 適切な処置をして下さり、治りが早かったです。 院内にも様々な患者さんのコメントがあり、信頼さ

続きを読む

介護職で腰痛・腕の痺れがある方へ

2020.03.16 (Mon)

介護職で腰痛、腕の痺れで悩み、それでも我慢してお仕事を頑張っている方へ 介護職で腰痛、腕の痺れがありつつも仕事を頑張っていたI様のご感想

続きを読む