カテゴリー「不定愁訴」の記事一覧

 

横浜市鴨居の白山整骨院 活動報告

2020.09.24 (Thu)

先日は昨年末から受講しているJTA療法(全8回座学・実技)の全課程を無事修了しました。 コロナの影響で約1年ほどかかりましたが、このセミナーに受講して受講する前よりも、より自信を持って施術出来るように

続きを読む

自然治癒力が働きやすくなると・・・

2020.08.31 (Mon)

❝決して安くはないがそれ以上の価値あり❞と感じていただたM様のご感想 10年以上に渡って身体中の痛みに耐え、他の整体にも通っていましたが、すぐに痛みが戻ってきていました。 こちらに通い始めて一ヶ月経ち

続きを読む

吐気・頭痛・不眠で薬を服用も改善しない方へ

2020.02.10 (Mon)

吐気・頭痛・不眠、右肩~手指のしびれで悩まされていたH様のご感想     とても丁寧に診察、施術してくれます。 痛みの出るポイントを毎回確認してくれますが、少しのハリでも先生は気付

続きを読む

カラダの為になる話(炎症について)

2018.09.03 (Mon)

  こんにちは!     横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。     8月も終わり9月ですね。     今年も残すところ3

続きを読む

人の免疫ってどうなっているの?

2018.08.22 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   ここ最近は一時の猛暑からずいぶんと涼しい日が続いていますね。   あの40度近い気温に比べて過ごしやすい

続きを読む

副交感神経を優位にする方法をお教えます!

2018.06.27 (Wed)

陽気のせいか、肩こり、頭痛を訴える患者さんが多くいらしています。 多くは首肩周囲の筋肉の緊張が続くと、このような症状になってきます。 筋肉の緊張は状態が続くという事は交感神経が優位になっています。

続きを読む

自律神経失調症ってご存知ですか? 

2018.01.18 (Thu)

よく耳にする自律神経失調症ってどんな症状?! 臓器に異常が認められてないのに、自律神経系に関連があると考えられる不調が生じる・・・。 息切れ、めまい、動悸、慢性的な疲労や頭痛・・・・・。

続きを読む

自律神経・○○・内分泌は健康は保つ3つの柱

2018.01.11 (Thu)

体の内部環境を一定に保ち続けることを『ホメオスタシス』といいます。 人のカラダのなら、健康を保ちいい感じのコンデション維持するという意味です。

続きを読む

日常生活で何気ないクセが○○の始まりかも⁉

2017.08.15 (Tue)

現在、スマホでゲームアプリが多くなっています。お得意先に着く前にステージクリアしたいと頑張っていませんか?!  〇 長時間の俯き姿勢で首の後ろの筋肉が緊張状態!頸椎のカーブ失われつつあり、筋肉も椎間

続きを読む

こんな習慣(クセ)がある方はご注意です!

2017.08.08 (Tue)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院長 竹内です。😊  ちょうど白山整骨院は都筑区、旭区、保土ヶ谷区の区境にあります。 どうぞ

続きを読む

長引く痛みや不調の正体は○○○○が原因⁈

2017.06.01 (Thu)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院長 竹内です。😊  ちょうど白山整骨院は都筑区、旭区、保土ヶ谷区の区境にあります。 どうぞ

続きを読む