カテゴリー「都筑区」の記事一覧

横浜市都筑区の首肩こりの方へ、あなたの枕合っていますか?

2018.07.03 (Tue)

首肩こりの方へ、あなたの枕合っていますか?

続きを読む

都筑区の皆様、痛みとは、からだにとって異常事態ですよ!

2018.05.16 (Wed)

一日、8時間近くデスクワーク続けているような生活では、首や肩がカチカチに凝るのは当たり前の話ですね。 でも、そのコリも沖縄の離島などでバカンスを過ごせば、回復するように思います。 ところが、【痛み

続きを読む

緑区中山の皆様、首や肩こり、腰痛は日本人の国民病です!

2018.05.12 (Sat)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨 […]

続きを読む

都筑区センター南の皆様、白山整骨院クチコミが更新されました。

2018.04.25 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨 […]

続きを読む

緑区鴨居の皆様、何気ない日常の姿勢腰痛を招きますよ!

2018.04.23 (Mon)

今回のブログ内容は『何気ない日常生活の姿勢が腰痛や筋肉疲労を招く・・・。』です。 立っているときよりも、座っているときの方が身体は楽に感じます。 そんな風に感じたことはありませんか?

続きを読む

肩こり・腰痛、体幹の筋肉は血流が悪い宿命?!

2018.03.23 (Fri)

抗重力筋とは、重力に対して倒れないように姿勢を保つ筋肉の事です。

続きを読む

横浜市緑区、白山整骨院のクチコミが更新されました。

2018.02.12 (Mon)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区 […]

続きを読む

神奈川区菅田町の方へ、あなたは無意識にこんな姿勢していませんか?

2018.02.02 (Fri)

  あなたの姿勢は大丈夫ですか???     ☑ 脚を組んでの猫背の姿勢? ☑  […]

続きを読む

白山整骨院 活動報告

2018.01.29 (Mon)

白山整骨院 院長 竹内純一の活動報告 1月26日(金)は休診をいただき、東京都江東区木場 木場カイロプラクティックの勉強会に参加しました。 1月28日(日)は自院でDRTフォローアップセミナーを開

続きを読む

自律神経失調症ってご存知ですか? その自律神経はコントロールできるんでしょうか?

2018.01.18 (Thu)

よく耳にする自律神経失調症ってどんな症状?! 臓器に異常が認められてないのに、自律神経系に関連があると考えられる不調が生じる・・・。 息切れ、めまい、動悸、慢性的な疲労や頭痛・・・・・。

続きを読む

老化現象の正体は○○と○○ではないでしょうか?! 

2017.12.27 (Wed)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区 […]

続きを読む

横浜市緑区東本郷のお住いの方へ、○○は歪みやすいんです!!!

2017.12.20 (Wed)

頸椎椎間板ヘルニア、頸椎椎間板症、変形性頚椎症などとつく病名ってありますよね。 その頸椎(首の骨)の仕組みを簡単にご説明致します。 背骨は24個連なっている。内訳は上から7つの頸椎、真ん中の12個

続きを読む

緑区中山在住の方へ、膝の痛み原因は膝だけの問題ではないですよ。

2017.12.01 (Fri)

問診と検査で原因が痛いところの膝の問題ではなく、原因が違うところにありました。 約1ヶ月、週に2回通院して頂き、みるみるうちに膝の具合が改善してきました。 現在は目標であった趣味のスキーに向けて、

続きを読む

横浜市緑区の皆さん、足首の捻挫はしっかりとした処置が大事ですよ!

2017.11.26 (Sun)

皆さんは「捻挫」と聞いてどのような印象がありますか? 『捻挫ならたいしたことないやっ!』 もしくは、『捻挫なら早く治るんでしょ?!』などの考えのお持ちの方は気を付けて下さい!!!

続きを読む

横浜市緑区皆さんご存知でしたか?肩こりや寝違えギックリ腰は冷やすの?温める?

2017.11.01 (Wed)

今回は肩こりや寝違え、ギックリ腰になってしまった場合、温めるのか冷やすのか皆さん迷われたことはないでしょうか??

続きを読む

DRTセミナー開催しました!IN横浜市緑区白山

2017.10.23 (Mon)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は、JR横浜線 鴨居駅・中山駅)  白山で根本治療専門院をしております。 […]

続きを読む

1ヶ月、膝の痛みで歩くことも困難で、当院へ駆け込んで来院された緑区在住の患者さんの声

2017.10.19 (Thu)

初回時、2回目と待合室では『痛い~っ』、『痛い~っ』と言いていましたが、3回目来院されたときは『痛い~っ』、『痛い~っ』と言っていませんでした。

続きを読む

緑区鴨居駅を利用される方へ ひどい肩こり・腰痛。度々起こるギックリ腰で10年以上悩んでいた症状も改善します!

2017.10.11 (Wed)

ひどい肩こり・腰痛。度々起こるギックリ腰で10年以上悩んでいた61歳女性患者さん。 DRT(ダブルハンド・リコイル・テクニック)背骨をユラユラ揺すりながら背骨を調整していく手技を施し、4回目頃から症

続きを読む

緑区中山町の皆様 セミナー IN 中野

2017.09.25 (Mon)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院 […]

続きを読む

自院で治療家先生向けのDRTセミナーを開催しました!

2017.09.11 (Mon)

昨日は初めて自院でDRTセミナーを開催させて頂きました。

続きを読む

旭区鶴ヶ峰駅を利用する方へ。首から肩にかけての痛みで悩んでいた患者さんの施術後の感想

2017.09.01 (Fri)

首から肩にかけての痛みで悩んでいた患者さんの施術後の感想をいただきました。

続きを読む

横浜市旭区の皆様、ヒトの歩行ってどんな特徴?!

2017.08.28 (Mon)

二足歩行は四足歩行していた後脚が変化したもので、上肢(腕)はフリーになった手が運搬などに使えたり、脊椎の上に頭部を載せることで脳の容量を増やすことに成功した。

続きを読む

横浜市緑区中山駅、鴨居駅周辺の皆様、カラダのメンテナンスに行ってきました。

2017.08.18 (Fri)

当院は木曜日の午後は休診です。 昨日はその時間を使い、当院の手技DRTの創始者、上原先生のお茶の水カイロプラクティックに初めてお邪魔させていただきました。

続きを読む

緑区中山駅をご利用の皆さん、日常生活で何気ないクセが○○の始まりかもしれませんよ!

2017.08.15 (Tue)

現在、スマホでゲームアプリが多くなっています。お得意先に着く前にステージクリアしたいと頑張っていませんか?!  〇 長時間の俯き姿勢で首の後ろの筋肉が緊張状態!頸椎のカーブ失われつつあり、筋肉も椎間

続きを読む

横浜市旭区鶴ヶ峰の皆さん、こんな習慣がある方はご注意ですよ!

2017.08.08 (Tue)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院 […]

続きを読む