カテゴリー「体の不調」の記事一覧

 

横浜市鴨居の白山整骨院 活動報告

2020.09.24 (Thu)

先日は昨年末から受講しているJTA療法(全8回座学・実技)の全課程を無事修了しました。 コロナの影響で約1年ほどかかりましたが、このセミナーに受講して受講する前よりも、より自信を持って施術出来るように

続きを読む

自然治癒力が働きやすくなると・・・

2020.08.31 (Mon)

❝決して安くはないがそれ以上の価値あり❞と感じていただたM様のご感想 10年以上に渡って身体中の痛みに耐え、他の整体にも通っていましたが、すぐに痛みが戻ってきていました。 こちらに通い始めて一ヶ月経ち

続きを読む

姿勢の悪さから腰~脚にかけてのしびれ

2020.08.06 (Thu)

慢性腰痛→腰~脚にかけての痺れで悩まされていたN様のご感想 建築板金屋根屋をしてます。 仕事の疲労、姿勢の悪さから慢性腰痛、脚のしびれに悩まさてましたが、DRTを受けてからだいぶ楽になってきました。

続きを読む

ギックリ腰は腰が原因ではありません!

2020.07.29 (Wed)

「今まで一度も体の不調を訴えたことない!」ついにギックリ腰を起こしてしまったT様のご感想 ぎっくり腰で診て頂きました。 よくあるマッサージや局所療法ではなく、経年やストレスで凝り固まった体を骨盤と背骨

続きを読む

腰痛と騙し騙し付き合っていませんか?

2020.07.14 (Tue)

騙し騙し腰痛と過ごしていたが、ついに歩けなくなるほど酷いギックリ腰になってしまったI様のご感想。 介護士として働いています。 何度か腰を痛めてましたが、ついに動けないほどのぎっくり腰になってしまったの

続きを読む

改善事例の報告

2020.07.07 (Tue)

  O様ご感想いただきありがとうございます。感謝致します。   83歳男性 趣味 読書・写真   【主訴】 肩の筋肉(僧帽筋上部)や腰背部の強い凝り。 右膝関節周囲の鈍痛

続きを読む

体メンテナンスで通われている介護職患者さん声

2020.06.13 (Sat)

介護職で腰や膝に痛みがあり、酷くならないようメンテナンス治療で通院されている患者さんのご感想 介護の仕事で腰痛・膝痛(膝に水がたまり)、特に膝は曲げる事が出来ず通院しました。 背骨を揺らす施術は気持ち

続きを読む

体の根本から良くなりたいと思っている方へ

2020.05.14 (Thu)

白山整骨院では、施術と併せてゆがみや痛み・張りがどうして起こるのかの話や日常生活での姿勢の大切さを伺いました。 施術とともに、座っている姿勢や歩行姿勢、呼吸等のアドバイスを頂き、整体のコンサルをして

続きを読む

自粛生活で腰が痛くなってしまったあなたへ

2020.04.28 (Tue)

最近運動不足を感じ、少し足を伸ばし、歩きで買い物へ行きました。 そんなに重くはなかったので、両手に下げて帰って来ましたが途中からアレ!と腰の違和感を感じ始めました。 1週間くらい様子を見ましたが、

続きを読む

痛い場所の治療を受けているが改善しない方へ

2020.04.22 (Wed)

肘の痛みで整形外科に通ってましたが良くならず、こちらにお世話になりました。 背骨を軽くゆする治療に湿布と痛み止めの対処療法に慣れている私は最初は戸惑いました。 でも先生の説明を聞いているうちになる

続きを読む

テレワークで首肩こり・腰痛を感じている方へ

2020.04.17 (Fri)

ディスクワークにより首肩こり・腰痛で通院し、コロナ影響でテレワークになり落ち着いていた首肩こり・腰痛が気になりはじめたS様のご感想 仕事柄デスクワークが多く、毎日酷い首・肩こりと腰痛に悩んでいたところ

続きを読む

あらゆる治療を受けてきたが改善しない方へ

2020.03.11 (Wed)

接骨院・整骨院、整体や鍼治療、あらゆる治療を受けてきたのに改善しない方へ

続きを読む

電気治療しても変形性膝関節症が改善しない方へ

2020.02.20 (Thu)

両変形性膝関節症で膝周囲の痛みと歩行するにも脚が上がらず何をやるにも億劫に感じていたS様のご感想 母が膝を悪くしたことで転倒し、手を骨折したことで先生に診てもらうようになり1ヶ月が経ちました。 通い始

続きを読む

あなたは【呼吸】のこと知っていますか?

2018.12.19 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。     最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。     当院は緑区ですが、緑区でも区境

続きを読む

【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか?

2018.12.12 (Wed)

あなたが思い描く【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか? パッと浮かび上がるのは胸を張り、背筋がピンと伸びた姿勢でしょうか?! でも、この姿勢は理想的な姿勢とは言い難いですね。

続きを読む

カラダの為になる話(炎症について)

2018.09.03 (Mon)

  こんにちは!     横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。     8月も終わり9月ですね。     今年も残すところ3

続きを読む

人の免疫ってどうなっているの?

2018.08.22 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   ここ最近は一時の猛暑からずいぶんと涼しい日が続いていますね。   あの40度近い気温に比べて過ごしやすい

続きを読む

白山整骨院のクチコミが更新されました!

2018.08.17 (Fri)

    白山整骨院のクチコミが更新されました。     腰から脚にかけての痛みで来院された患者さんの声   【腰から脚の痛み】   腰痛で家の近くの整

続きを読む

夏はギックリ腰や体調不良の方が続出中ですよ!

2018.08.08 (Wed)

特に今年は高い気温からの体調不良と免疫低下。 台風による気圧の変化による、ギックリ腰や頭痛、体調不良などの症状を訴えて来院される方がいらしゃいます。 普通は3月、4月もしくは、9月、10月の季節の

続きを読む

首肩こりの方へ、あなたの枕合っていますか?

2018.07.03 (Tue)

首肩こりの方へ、あなたの枕合っていますか?

続きを読む

副交感神経を優位にする方法をお教えます!

2018.06.27 (Wed)

陽気のせいか、肩こり、頭痛を訴える患者さんが多くいらしています。 多くは首肩周囲の筋肉の緊張が続くと、このような症状になってきます。 筋肉の緊張は状態が続くという事は交感神経が優位になっています。

続きを読む

白山整骨院のクチコミが更新されました!

2018.04.06 (Fri)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。 どうぞ

続きを読む

肩こり・腰痛、体幹の筋肉は血流が悪い宿命?!

2018.03.23 (Fri)

抗重力筋とは、重力に対して倒れないように姿勢を保つ筋肉の事です。

続きを読む

凝りとは、どのようにして凝るのでしょうか?

2018.03.16 (Fri)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。     さっそく、あなたはこんな感じではありませんか

続きを読む

白山整骨院 活動報告

2018.01.29 (Mon)

白山整骨院 院長 竹内純一の活動報告 1月26日(金)は休診をいただき、東京都江東区木場 木場カイロプラクティックの勉強会に参加しました。 1月28日(日)は自院でDRTフォローアップセミナーを開

続きを読む