カテゴリー「体の不調」の記事一覧

あなたは【呼吸】のことちゃんと知っていますか?

2018.12.19 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。     最寄り駅は […]

続きを読む

あなたが思い描く【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか?

2018.12.12 (Wed)

あなたが思い描く【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか? パッと浮かび上がるのは胸を張り、背筋がピンと伸びた姿勢でしょうか?! でも、この姿勢は理想的な姿勢とは言い難いですね。

続きを読む

カラダの為になる話(炎症の種類について)

2018.09.03 (Mon)

  こんにちは!     横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   […]

続きを読む

人の免疫ってどうなっているの?緑区鴨居の皆様読んでください。

2018.08.22 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   ここ最近は一時の猛暑から […]

続きを読む

白山整骨院のクチコミが更新されました!

2018.08.17 (Fri)

    白山整骨院のクチコミが更新されました。     腰から脚にかけ […]

続きを読む

横浜市緑区の皆様、今年の夏はギックリ腰や体調不良の方が続出中ですよ!

2018.08.08 (Wed)

特に今年は高い気温からの体調不良と免疫低下。 台風による気圧の変化による、ギックリ腰や頭痛、体調不良などの症状を訴えて来院される方がいらしゃいます。 普通は3月、4月もしくは、9月、10月の季節の

続きを読む

横浜市都筑区の首肩こりの方へ、あなたの枕合っていますか?

2018.07.03 (Tue)

首肩こりの方へ、あなたの枕合っていますか?

続きを読む

緑区十日市場の皆様、副交感神経を優位にする方法をお教えます!

2018.06.27 (Wed)

陽気のせいか、肩こり、頭痛を訴える患者さんが多くいらしています。 多くは首肩周囲の筋肉の緊張が続くと、このような症状になってきます。 筋肉の緊張は状態が続くという事は交感神経が優位になっています。

続きを読む

白山整骨院のクチコミが更新されました!

2018.04.06 (Fri)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区 […]

続きを読む

肩こり・腰痛、体幹の筋肉は血流が悪い宿命?!

2018.03.23 (Fri)

抗重力筋とは、重力に対して倒れないように姿勢を保つ筋肉の事です。

続きを読む

凝りとは、どのようにして凝るのでしょうか?

2018.03.16 (Fri)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨 […]

続きを読む

白山整骨院 活動報告

2018.01.29 (Mon)

白山整骨院 院長 竹内純一の活動報告 1月26日(金)は休診をいただき、東京都江東区木場 木場カイロプラクティックの勉強会に参加しました。 1月28日(日)は自院でDRTフォローアップセミナーを開

続きを読む

老化現象の正体は○○と○○ではないでしょうか?! 

2017.12.27 (Wed)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区 […]

続きを読む

横浜市旭区の皆様、ヒトの歩行ってどんな特徴?!

2017.08.28 (Mon)

二足歩行は四足歩行していた後脚が変化したもので、上肢(腕)はフリーになった手が運搬などに使えたり、脊椎の上に頭部を載せることで脳の容量を増やすことに成功した。

続きを読む

緑区中山駅をご利用の皆さん、日常生活で何気ないクセが○○の始まりかもしれませんよ!

2017.08.15 (Tue)

現在、スマホでゲームアプリが多くなっています。お得意先に着く前にステージクリアしたいと頑張っていませんか?!  〇 長時間の俯き姿勢で首の後ろの筋肉が緊張状態!頸椎のカーブ失われつつあり、筋肉も椎間

続きを読む

横浜市旭区鶴ヶ峰の皆さん、こんな習慣がある方はご注意ですよ!

2017.08.08 (Tue)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院 […]

続きを読む