カテゴリー「体の不調」の記事一覧

 

更年期障害、ホルモン注射や漢方でも辛い

2021.07.30 (Fri)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院 竹内です。   男性更年期障害の患者さんについてです。 50代男性。 男性更年期障害と診断。 ホルモン注射や漢方で治療。 ですが、手足のほ

続きを読む

座っていると腰やお尻が痛くて仕方のない方へ

2021.07.27 (Tue)

こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。   本日の患者さんについてです。 50代男性。 【主訴】 ・座っているとき腰やお尻の痛みが強く座ってことが痛くて辛い。 ・ふくろはぎがつる(こ

続きを読む

デスクワークの方へ耳より情報

2021.03.26 (Fri)

今回は、ついついデスクワークで前かがみになってしまう方への耳より情報です。 デスクワークで作業をしていると、首が前に出て骨盤も後傾し、背骨のS字が失われた状態に・・・。

続きを読む

一年前から首が不調。その原因は?

2021.01.19 (Tue)

一年ほど前から首の痛み及び不調で悩まされていた患者さんからクチコミをいただきました。

続きを読む

腰痛体操しても腰痛が良くならなかった患者さん

2020.12.22 (Tue)

時々襲われる激しい腰痛に悩まされてきた。 症状が発生すると朝起き上がることも靴下をはくことも難儀になり、これまでは通常の治療やマッサージで何とか治まり、その後は普段の生活を送るということの繰り返しだ

続きを読む

めまい吐気頭痛で苦しんでいた患者さんについて

2020.11.24 (Tue)

今まで頭痛、肩こり、めまい等で寝込むことが多く、家の者に迷惑をかけていました。 こちらで(白山整骨院)治療を始めてから少しずつ良くなり、今は頭痛も肩こりも無く過ごせるようになりました。 そして、め

続きを読む

股関節の痛みで悩んでいた患者様のご感想

2020.10.26 (Mon)

お仕事では中腰になったり、時にパソコン作業で猫背になったり、だいぶ姿勢が崩れがちでした。 当院では背骨調整(DRT)と、背骨を支える筋力を上げるトレーニング(関節トレーニング)を行いました。

続きを読む

脚の痺れO脚で通院されている患者さんについて

2020.10.19 (Mon)

当院に通院されている患者さんから喜びの声をいただきました。 ありがとうございます。感謝致します。

続きを読む

JTA療法(関節トレーニング)学んでいました

2020.09.24 (Thu)

先日は昨年末から受講しているJTA療法(全8回座学・実技)の全課程を無事修了しました。 コロナの影響で約1年ほどかかりましたが、このセミナーに受講して受講する前よりも、より自信を持って施術出来るよう

続きを読む

不眠症。自然治癒力が働きやすくなると・・・

2020.08.31 (Mon)

10年以上に渡って身体中の痛みに耐え、他の整体にも通っていましたが、すぐに痛みが戻ってきていました。1 こちらに通い始めて一ヶ月経ち、日常生活でも言われたことに注意していると、目に見えて効果が出てき

続きを読む

慢性腰痛が治らない原因とは

2020.08.06 (Thu)

仕事の疲労、姿勢の悪さから慢性腰痛、脚のしびれに悩まさてましたが、DRTを受けてからだいぶ楽になってきました。 体が主本なので、本当に助かってます 。

続きを読む

ギックリ腰は腰が原因ではありません!

2020.07.29 (Wed)

「今まで一度も体の不調を訴えたことない!」ついにギックリ腰を起こしてしまったT様のご感想 ぎっくり腰で診て頂きました。 よくあるマッサージや局所療法ではなく、経年やストレスで凝り固まった体を骨盤と背骨

続きを読む

腰痛と騙し騙し付き合っていませんか?

2020.07.14 (Tue)

騙し騙し腰痛と過ごしていたが、ついに歩けなくなるほど酷いギックリ腰になってしまったI様のご感想。 介護士として働いています。 何度か腰を痛めてましたが、ついに動けないほどのぎっくり腰になってしまったの

続きを読む

改善事例の報告

2020.07.07 (Tue)

  O様ご感想いただきありがとうございます。感謝致します。   83歳男性 趣味 読書・写真   【主訴】 肩の筋肉(僧帽筋上部)や腰背部の強い凝り。 右膝関節周囲の鈍痛

続きを読む

体メンテナンスで通われている介護職患者さん声

2020.06.13 (Sat)

介護職で腰や膝に痛みがあり、酷くならないようメンテナンス治療で通院されている患者さんのご感想 介護の仕事で腰痛・膝痛(膝に水がたまり)、特に膝は曲げる事が出来ず通院しました。 背骨を揺らす施術は気持ち

続きを読む

体の根本から良くなりたいと思っている方へ

2020.05.14 (Thu)

白山整骨院では、施術と併せてゆがみや痛み・張りがどうして起こるのかの話や日常生活での姿勢の大切さを伺いました。 施術とともに、座っている姿勢や歩行姿勢、呼吸等のアドバイスを頂き、整体のコンサルをして

続きを読む

自粛生活で腰が痛くなってしまったあなたへ

2020.04.28 (Tue)

最近運動不足を感じ、少し足を伸ばし、歩きで買い物へ行きました。 そんなに重くはなかったので、両手に下げて帰って来ましたが途中からアレ!と腰の違和感を感じ始めました。 1週間くらい様子を見ましたが、

続きを読む

痛い場所の治療を受けているが改善しない方へ

2020.04.22 (Wed)

肘の痛みで整形外科に通ってましたが良くならず、こちらにお世話になりました。 背骨を軽くゆする治療に湿布と痛み止めの対処療法に慣れている私は最初は戸惑いました。 でも先生の説明を聞いているうちになる

続きを読む

テレワークで首肩こり・腰痛を感じている方へ

2020.04.17 (Fri)

ディスクワークにより首肩こり・腰痛で通院し、コロナ影響でテレワークになり落ち着いていた首肩こり・腰痛が気になりはじめたS様のご感想 仕事柄デスクワークが多く、毎日酷い首・肩こりと腰痛に悩んでいたところ

続きを読む

あらゆる治療を受けてきたが改善しない方へ

2020.03.11 (Wed)

接骨院・整骨院、整体や鍼治療、あらゆる治療を受けてきたのに改善しない方へ

続きを読む

電気治療しても変形性膝関節症が改善しない方へ

2020.02.20 (Thu)

両変形性膝関節症で膝周囲の痛みと歩行するにも脚が上がらず何をやるにも億劫に感じていたS様のご感想 母が膝を悪くしたことで転倒し、手を骨折したことで先生に診てもらうようになり1ヶ月が経ちました。 通い始

続きを読む

あなたは【呼吸】のこと知っていますか?

2018.12.19 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。     最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。     当院は緑区ですが、緑区でも区境

続きを読む

【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか?

2018.12.12 (Wed)

あなたが思い描く【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか? パッと浮かび上がるのは胸を張り、背筋がピンと伸びた姿勢でしょうか?! でも、この姿勢は理想的な姿勢とは言い難いですね。

続きを読む

カラダの為になる話(炎症について)

2018.09.03 (Mon)

  こんにちは!     横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。     8月も終わり9月ですね。     今年も残すところ3

続きを読む

人の免疫ってどうなっているの?

2018.08.22 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   ここ最近は一時の猛暑からずいぶんと涼しい日が続いていますね。   あの40度近い気温に比べて過ごしやすい

続きを読む