カテゴリー「姿勢」の記事一覧

 

座っていると腰やお尻が痛くて仕方のない方へ

2021.07.27 (Tue)

こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。   本日の患者さんについてです。 50代男性。 【主訴】 ・座っているとき腰やお尻の痛みが強く座ってことが痛くて辛い。 ・ふくろはぎがつる(こ

続きを読む

デスクワークの方へ耳より情報

2021.03.26 (Fri)

今回は、ついついデスクワークで前かがみになってしまう方への耳より情報です。 デスクワークで作業をしていると、首が前に出て骨盤も後傾し、背骨のS字が失われた状態に・・・。

続きを読む

JTA療法の全課程修了しました

2021.03.12 (Fri)

昨日は半年かけて学んだ手技、JTAアカデミー講座の全過程を無事修了しました。     最終日は筆記試験があり国家試験を思い出すような難易度でありましたが無事合格。   JTAは一昨年末のパーフェクトマ

続きを読む

一年前から首が不調。その原因は?

2021.01.19 (Tue)

一年ほど前から首の痛み及び不調で悩まされていた患者さんからクチコミをいただきました。

続きを読む

腰痛体操しても腰痛が良くならなかった患者さん

2020.12.22 (Tue)

時々襲われる激しい腰痛に悩まされてきた。 症状が発生すると朝起き上がることも靴下をはくことも難儀になり、これまでは通常の治療やマッサージで何とか治まり、その後は普段の生活を送るということの繰り返しだ

続きを読む

長引く腰痛。DRT整体で効果を実感

2020.12.02 (Wed)

背骨に悪いクセがついているところ無理に筋トレ(脚上げ腹筋)をしたことにより腰に痛みとして感じたことだと分析します。 また、背骨が歪む(悪いクセ)もう1つの原因は背骨を支えている筋肉の(多裂筋・腹横筋

続きを読む

めまい吐気頭痛で苦しんでいた患者さんについて

2020.11.24 (Tue)

今まで頭痛、肩こり、めまい等で寝込むことが多く、家の者に迷惑をかけていました。 こちらで(白山整骨院)治療を始めてから少しずつ良くなり、今は頭痛も肩こりも無く過ごせるようになりました。 そして、め

続きを読む

股関節の痛みで悩んでいた患者様のご感想

2020.10.26 (Mon)

お仕事では中腰になったり、時にパソコン作業で猫背になったり、だいぶ姿勢が崩れがちでした。 当院では背骨調整(DRT)と、背骨を支える筋力を上げるトレーニング(関節トレーニング)を行いました。

続きを読む

頭痛で日常生活に支障が・・・

2020.09.04 (Fri)

毎朝起きれないほど頭痛で苦しんでいらっしゃったO様からいただいたご感想。 息子が頭痛で朝起きれない日が続いていました。 ストレスによる自律神経の乱れによるものかと思い、薬に頼らず自己免疫力を上げれたら

続きを読む

慢性肩こり・腰痛の原因しっかり施術すると

2020.08.18 (Tue)

何年も前から慢性的に首肩こりや腰痛で悩んでいられました。 また、お仕事で毎週のように遠方への出張。 飛行機や新幹線などのに乗っている時間が多く、同じ姿勢で乗っているので首や肩・腰にご負担がかかりっ

続きを読む

体の根本から良くなりたいと思っている方へ

2020.05.14 (Thu)

白山整骨院では、施術と併せてゆがみや痛み・張りがどうして起こるのかの話や日常生活での姿勢の大切さを伺いました。 施術とともに、座っている姿勢や歩行姿勢、呼吸等のアドバイスを頂き、整体のコンサルをして

続きを読む

どうしたら良い姿勢に改善するか分からない方へ

2020.03.30 (Mon)

常に肩懲りと腰痛があり、我慢出来なくはないので、この程度で整骨院に行っても良いものかと思っていました。 もう一つ、姿勢が悪くどうにかしたいという悩みもありました。 そして白山整骨院の、姿勢がよくな

続きを読む

電気治療しても変形性膝関節症が改善しない方へ

2020.02.20 (Thu)

両変形性膝関節症で膝周囲の痛みと歩行するにも脚が上がらず何をやるにも億劫に感じていたS様のご感想 母が膝を悪くしたことで転倒し、手を骨折したことで先生に診てもらうようになり1ヶ月が経ちました。 通い始

続きを読む

「正しい姿勢について」ページ開設しました!

2019.09.06 (Fri)

こんにちは!       横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。       最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。   &

続きを読む