カテゴリー「施術を受けたご感想」の記事一覧

 

一年前から首が不調。その原因は?

2021.01.19 (Tue)

一年ほど前から首の痛み及び不調で悩まされていた患者さんからクチコミをいただきました。

続きを読む

開院当初から来院されている患者さんについて

2021.01.12 (Tue)

開院当初から来院されている患者さん。 お体に不調があると、当院を思い出し来院していただき嬉しく思います。 今回は習い事でダンスをされているお子様が酷い腰痛とのことで再来されました。 こちらの

続きを読む

あけましておめでとうございます

2021.01.06 (Wed)

遅そくなりましたが、新年あけましておめでとうございます。 今年も皆様のお役に立てるよう頑張って行きたいと思います。   新年早々にクチコミをいただきました。 ありがとうございます。 感謝致します。  

続きを読む

腰痛体操しても腰痛が良くならなかった患者さん

2020.12.22 (Tue)

時々襲われる激しい腰痛に悩まされてきた。 症状が発生すると朝起き上がることも靴下をはくことも難儀になり、これまでは通常の治療やマッサージで何とか治まり、その後は普段の生活を送るということの繰り返しだ

続きを読む

病院検査異常なし!動悸・不眠で悩まされた患者

2020.12.15 (Tue)

一年ぐらい前より身体の不調が続いていて整体や治療院等に行っても中々体調が良くなりませんでした。 さらに4ヶ月前より動悸その後不眠も重なり、病院で受診しても異常なし! ドクターは「腹式呼吸をして自律

続きを読む

長年の腰痛の原因とは?

2020.12.07 (Mon)

75歳女性 これまで整体やカイロプラクティックに通院していたが、なかなか腰痛が改善しませんでした。 そんな時、当院に通われている患者さんからのご紹介でいらっしゃいました。

続きを読む

長引く腰痛。DRT整体で効果を実感

2020.12.02 (Wed)

背骨に悪いクセがついているところ無理に筋トレ(脚上げ腹筋)をしたことにより腰に痛みとして感じたことだと分析します。 また、背骨が歪む(悪いクセ)もう1つの原因は背骨を支えている筋肉の(多裂筋・腹横筋

続きを読む

めまい吐気頭痛で苦しんでいた患者さんについて

2020.11.24 (Tue)

今まで頭痛、肩こり、めまい等で寝込むことが多く、家の者に迷惑をかけていました。 こちらで(白山整骨院)治療を始めてから少しずつ良くなり、今は頭痛も肩こりも無く過ごせるようになりました。 そして、め

続きを読む

猫背により腰痛が改善された患者さんについて

2020.11.18 (Wed)

懇切丁寧なヒアリングと、根本治療を目指す姿勢で、痛みだけでなく長年の悩みであった猫背も改善されました。 再び腰痛を引き起こさないようインナーマッスルを鍛えるトレーニングも指導してくれるので大変感謝で

続きを読む

不眠症。自然治癒力が働きやすくなると・・・

2020.08.31 (Mon)

10年以上に渡って身体中の痛みに耐え、他の整体にも通っていましたが、すぐに痛みが戻ってきていました。1 こちらに通い始めて一ヶ月経ち、日常生活でも言われたことに注意していると、目に見えて効果が出てき

続きを読む

足首捻挫を放っておいたら・・・

2020.08.27 (Thu)

昨年末スノボで足首を捻ったのですが、病院で骨折ではないと診断されたことから数ヶ月そのままに(その際はサポーターを数日間巻いているだけでした)。 その後、時間が経てば自ずと治るだろうと思っていたのです

続きを読む

脚のしびれの原因は体の歪み

2020.08.21 (Fri)

最初は体全体の痛みと、脚の痺れもありましたが背骨を❝ユラユラ❞してもらい、想像以上に体の調子がよくなりました。歩くのも嫌だったのが、今では毎日散歩が楽しくできるようになりました!

続きを読む

慢性肩こり・腰痛の原因しっかり施術すると

2020.08.18 (Tue)

何年も前から慢性的に首肩こりや腰痛で悩んでいられました。 また、お仕事で毎週のように遠方への出張。 飛行機や新幹線などのに乗っている時間が多く、同じ姿勢で乗っているので首や肩・腰にご負担がかかりっ

続きを読む

慢性腰痛が治らない原因とは

2020.08.06 (Thu)

仕事の疲労、姿勢の悪さから慢性腰痛、脚のしびれに悩まさてましたが、DRTを受けてからだいぶ楽になってきました。 体が主本なので、本当に助かってます 。

続きを読む

レントゲンで異常なし。でも数ヵ月続く首の痛み

2020.06.30 (Tue)

数か月前から毎朝、寝違えのような首~頭にかけての痛みで、眠れないほど酷くなってしまったN様のご感想 私は起床時に寝違えの様な首の痛みがあることが数ヵ月続き、首の右側の後ろから頭にかけての痛みがだんだん

続きを読む

体に優しいDRT整体を受けたご感想

2020.06.23 (Tue)

もみほぐし整体に慣れ、背骨揺らしだけでいいのだろうか?と思われたN様のご感想 デスクワークで腰痛と肩凝りがあまりにひどく来院しました。 施術内容はとても優しく体に負担の少ないものです。 整体慣れしてい

続きを読む

4年間メンテナンス治療を受け続けている理由

2020.06.16 (Tue)

4年間メンテナンス治療を受け続けている理由、二度と酷い腰痛なりたくない!快適に過ごしたい! 仕事中の座っている姿勢が悪るかったらしく、だいぶひどい腰痛になりましたが、だいぶ良くなってきました。 これを

続きを読む

体メンテナンスで通われている介護職患者さん声

2020.06.13 (Sat)

介護職で腰や膝に痛みがあり、酷くならないようメンテナンス治療で通院されている患者さんのご感想 介護の仕事で腰痛・膝痛(膝に水がたまり)、特に膝は曲げる事が出来ず通院しました。 背骨を揺らす施術は気持ち

続きを読む

シップや塗薬で膝の痛み・ばね指が改善しない方

2020.05.28 (Thu)

昨年の10月突然右膝に痛み。 足を曲げたり椅子の立ち上がり、階段の上り下り本当に辛い痛み周りで膝が痛いと言う方々の気持ちが良く分かりました! 自然に治るかなと、張り薬や塗り薬を試して居たのですが、

続きを読む

結果重視で体を改善させたい方へ

2020.05.25 (Mon)

今現在、通わせてもらっています。 初診で自分でも気がつかなかった体の各所のこり、痛みを指摘されて、そんなところも!?とびっくりしました。 ここ数年、肩こりやそれに伴う腕の冷えに悩まされていましたが

続きを読む

体の根本から良くなりたいと思っている方へ

2020.05.14 (Thu)

白山整骨院では、施術と併せてゆがみや痛み・張りがどうして起こるのかの話や日常生活での姿勢の大切さを伺いました。 施術とともに、座っている姿勢や歩行姿勢、呼吸等のアドバイスを頂き、整体のコンサルをして

続きを読む

自粛生活で無理して運動していませんか?

2020.05.11 (Mon)

ヨガで左膝痛、右手首の痛み・痺れが中々改善しなかった患者様のご感想 左膝と右手首の痛みとしびれで通院しました。 日常的に首・背中・腰と痛く辛かったのですが、先生の背骨揺らしと筋トレのご指導のおかげで、

続きを読む

自粛生活で腰が痛くなってしまったあなたへ

2020.04.28 (Tue)

最近運動不足を感じ、少し足を伸ばし、歩きで買い物へ行きました。 そんなに重くはなかったので、両手に下げて帰って来ましたが途中からアレ!と腰の違和感を感じ始めました。 1週間くらい様子を見ましたが、

続きを読む

テレワークで首肩こり・腰痛を感じている方へ

2020.04.17 (Fri)

ディスクワークにより首肩こり・腰痛で通院し、コロナ影響でテレワークになり落ち着いていた首肩こり・腰痛が気になりはじめたS様のご感想 仕事柄デスクワークが多く、毎日酷い首・肩こりと腰痛に悩んでいたところ

続きを読む

寒暖差があるとギックリ腰になる癖がある方へ

2020.04.14 (Tue)

慢性的な腰痛と癖になっているギックリ腰が悪化し、朝起き上がるのが辛くなり 数年振りにお世話になっています。 通院して4回目辺りで起き上がるのが楽になり、今では大分腰の痛みや違和感がなくなりました。

続きを読む