カテゴリー「施術を受けたご感想」の記事一覧

 

結果重視で体を改善させたい方へ

2020.05.25 (Mon)

今現在、通わせてもらっています。 初診で自分でも気がつかなかった体の各所のこり、痛みを指摘されて、そんなところも!?とびっくりしました。 ここ数年、肩こりやそれに伴う腕の冷えに悩まされていましたが

続きを読む

体の根本から良くなりたいと思っている方へ

2020.05.14 (Thu)

白山整骨院では、施術と併せてゆがみや痛み・張りがどうして起こるのかの話や日常生活での姿勢の大切さを伺いました。 施術とともに、座っている姿勢や歩行姿勢、呼吸等のアドバイスを頂き、整体のコンサルをして

続きを読む

自粛生活により運動不足と感じ無理して運動していませんか?

2020.05.11 (Mon)

ヨガで左膝痛、右手首の痛み・痺れが中々改善しなかった患者様のご感想 左膝と右手首の痛みとしびれで通院しました。 日常的に首・背中・腰と痛く辛かったのですが、先生の背骨揺らしと筋トレのご指導のおかげで、

続きを読む

自粛で運動不足と感じ運動したものの、腰が痛くなってしまったあなたへ

2020.04.28 (Tue)

最近運動不足を感じ、少し足を伸ばし、歩きで買い物へ行きました。 そんなに重くはなかったので、両手に下げて帰って来ましたが途中からアレ!と腰の違和感を感じ始めました。 1週間くらい様子を見ましたが、

続きを読む

慣れないテレワークで首肩こり・腰痛を感じている方へ

2020.04.17 (Fri)

ディスクワークにより首肩こり・腰痛で通院し、コロナ影響でテレワークになり落ち着いていた首肩こり・腰痛が気になりはじめたS様のご感想 仕事柄デスクワークが多く、毎日酷い首・肩こりと腰痛に悩んでいたところ

続きを読む

気温の寒暖差があると必ずギックリ腰になる癖がある方へ

2020.04.14 (Tue)

慢性的な腰痛と癖になっているギックリ腰が悪化し、朝起き上がるのが辛くなり 数年振りにお世話になっています。 通院して4回目辺りで起き上がるのが楽になり、今では大分腰の痛みや違和感がなくなりました。

続きを読む

どこに行っても四十肩・五十肩が改善しないあなたへ

2020.04.07 (Tue)

3か月前から右肩~腕にかけての痛みがあり、我慢していればよくなると思っていたが、だんだん我慢できないくらい痛みが強くなって当院へ来院されたS様のご感想。

続きを読む

2年以上、薬でごまかしていた坐骨神経痛。その薬も効かなくなってしまった方へ

2020.03.19 (Thu)

2年間、薬を飲まないと生活できないくらい坐骨神経痛で悩まされ、だんだんと症状が酷くなり脚を引きずる歩行になってきたN様のご感想

続きを読む

急にギックリ腰になってしまった!でもその背景には・・・

2020.03.09 (Mon)

急にギックリ腰になってしまった!でもその背景には・・・

続きを読む

定期的に電気治療しても両変形性膝関節症が一向に改善しない方へ

2020.02.20 (Thu)

両変形性膝関節症で膝周囲の痛みと歩行するにも脚が上がらず何をやるにも億劫に感じていたS様のご感想 母が膝を悪くしたことで転倒し、手を骨折したことで先生に診てもらうようになり1ヶ月が経ちました。 通い始

続きを読む

吐気・頭痛・不眠で病院を巡って薬を飲んでも改善しないあなたへ

2020.02.10 (Mon)

吐気・頭痛・不眠、右肩~手指のしびれで悩まされていたH様のご感想     とても丁寧に診察、施術してくれます。 痛みの出るポイントを毎回確認してくれますが、少しのハリでも先生は気付

続きを読む

慢性的な腰痛・肩こり・首こりで根本改善したく どこの整骨院かで迷っている方へ

2020.02.04 (Tue)

  慢性腰痛・首肩コリで定期的にメンテナンス施術を受けにいらしているT様のご感想。     お客様の声   慢性的な腰痛・肩こり・首こりに悩んでおり、通い始めました。 筋肉をほぐす

続きを読む