カテゴリー「首肩こり」の記事一覧

 

慢性肩こり腰痛をしっかり改善させたい方へ

2020.08.18 (Tue)

慢性肩こり腰痛。出張で飛行機や新幹線移動が多く症状が酷くなる一方で苦しんでいたH様のご感想 通い出してから腰の調子がだいぶ良くなりました。 普段でも出来るストレッチも教えてもらい実践しております。 &

続きを読む

改善事例の報告

2020.07.07 (Tue)

  O様ご感想いただきありがとうございます。感謝致します。   83歳男性 趣味 読書・写真   【主訴】 肩の筋肉(僧帽筋上部)や腰背部の強い凝り。 右膝関節周囲の鈍痛

続きを読む

10年以上、腰痛・酷い肩こりが改善しない方へ

2020.03.24 (Tue)

10年以上悩まされていた腰痛(時にぎっくり腰)と酷い肩こりが 施術後メキメキ良くなったと実感出来ました。 通い始めて約2年半になりますが、いつも期待&予想以上の回復ぶりに我ながら驚いています。 長

続きを読む

あらゆる治療を受けてきたが改善しない方へ

2020.03.11 (Wed)

接骨院・整骨院、整体や鍼治療、あらゆる治療を受けてきたのに改善しない方へ

続きを読む

慢性腰痛・首肩こりで体の根本から改善したい方

2020.02.04 (Tue)

  慢性腰痛・首肩コリで定期的にメンテナンス施術を受けにいらしているT様のご感想。     お客様の声   慢性的な腰痛・肩こり・首こりに悩んでおり、通い始めました。 筋肉をほぐす

続きを読む

目の酷使に要注意ですよ!

2018.07.21 (Sat)

現代社会は当たりまえかのようにデスクワークが大半です。 なので、「首肩こり原因?日々のデスクワークでしょ!」って感じですよね・・・。 そう自覚はしている人は少なくないでしょう。 頸椎が正常のカー

続きを読む

首肩こりの方へ、あなたの枕合っていますか?

2018.07.03 (Tue)

首肩こりの方へ、あなたの枕合っていますか?

続きを読む

痛みとは、からだにとって異常事態です!

2018.05.16 (Wed)

一日、8時間近くデスクワーク続けているような生活では、首や肩がカチカチに凝るのは当たり前の話ですね。 でも、そのコリも沖縄の離島などでバカンスを過ごせば、回復するように思います。 ところが、【痛み

続きを読む

首や肩こり、腰痛は日本人の国民病です!

2018.05.12 (Sat)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。   当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、

続きを読む

白山整骨院のクチコミが更新されました!

2018.04.06 (Fri)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。 どうぞ

続きを読む

患者さんから喜びの声を頂きました!

2018.03.13 (Tue)

現在、通院されている患者さんからDRT施術(背骨調整)を受けられてのご感想・喜びの声を頂きました。

続きを読む

老化現象の正体は○○と○○なの?! 

2017.12.27 (Wed)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。 どうぞ

続きを読む

体の不調のカギは骨盤にあり!

2017.11.17 (Fri)

こんにちは!横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。どうぞ

続きを読む

肩こりや寝違えギックリ腰は冷やすの?温める?

2017.11.01 (Wed)

今回は肩こりや寝違え、ギックリ腰になってしまった場合、温めるのか冷やすのか皆さん迷われたことはないでしょうか??

続きを読む

肩こり・腰痛、時にギックリ腰。改善します!

2017.10.11 (Wed)

ひどい肩こり・腰痛。度々起こるギックリ腰で10年以上悩んでいた61歳女性患者さん。 DRT(ダブルハンド・リコイル・テクニック)背骨をユラユラ揺すりながら背骨を調整していく手技を施し、4回目頃から症

続きを読む

首~肩にかけての痛みで悩んでいた患者さん感想

2017.09.01 (Fri)

首から肩にかけての痛みで悩んでいた患者さんの施術後の感想をいただきました。

続きを読む

日常生活で何気ないクセが○○の始まりかも⁉

2017.08.15 (Tue)

現在、スマホでゲームアプリが多くなっています。お得意先に着く前にステージクリアしたいと頑張っていませんか?!  〇 長時間の俯き姿勢で首の後ろの筋肉が緊張状態!頸椎のカーブ失われつつあり、筋肉も椎間

続きを読む

こんな習慣(クセ)がある方はご注意です!

2017.08.08 (Tue)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院長 竹内です。😊  ちょうど白山整骨院は都筑区、旭区、保土ヶ谷区の区境にあります。 どうぞ

続きを読む

10年肩こり腰痛で治療院巡った患者さんの声

2017.07.13 (Thu)

10年越しの肩こり・腰痛で、何件も治療院を巡り、定期的にマッサージを受けても中々改善されなかった患者さんの声 をインタビューさせていただきました。

続きを読む

長引く痛みや不調の正体は○○○○が原因⁈

2017.06.01 (Thu)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院長 竹内です。😊  ちょうど白山整骨院は都筑区、旭区、保土ヶ谷区の区境にあります。 どうぞ

続きを読む

首・肩こり困っている方へ根本的な対処法 

2017.04.28 (Fri)

ここまで『コリ』に関して様々な角度から見てきましたが、 「たかがコリ、されどコリ」で決して侮れないことがご理解いただけたのではと思ういます。 ですが、コリとはあくまでも筋肉の緊張や血流低下から

続きを読む

必見!首・肩こりで悩んでいる方へ

2017.04.24 (Mon)

子供だって首肩こりがあるんです!!! 日常の忙しい中でカラダがコリに悩んでいても、多く人は子供の頃を振り返るとコリなんて想像すらしたことないはずです。 ですが・・・、現代の子供たちはそうではありま

続きを読む

肩凝りのコリとは 

2017.04.19 (Wed)

肩凝りのコリとは?! 『筋肉がどういう状態になるとコリが起きるのか』です。

続きを読む

首・肩こり 凝りのメカニズムについて

2017.04.13 (Thu)

首・肩こりのコリのメカニズムについて。 『肩こり』という語源の由来は、夏目漱石が小説 「門」で『肩が凝る』と表現したのがきっかけで広まっていったとされています。(諸説あり) 首や肩の原因はさまざま

続きを読む

首、肩、股関節、膝の痛みで受診された方の感想

2017.01.25 (Wed)

首、肩、股関節、膝の痛みで受診された方の感想をいただきました。同じような症状で悩んでいらしゃる方は是非当院へお越しください。お役に立てるように頑張りますので宜しくお願い7します。

続きを読む