カテゴリー「JR横浜線」の記事一覧

緑区中山の皆様、首や肩こり、腰痛は日本人の国民病です!

2018.05.12 (Sat)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨 […]

続きを読む

肩こり・腰痛、体幹の筋肉は血流が悪い宿命?!

2018.03.23 (Fri)

抗重力筋とは、重力に対して倒れないように姿勢を保つ筋肉の事です。

続きを読む

年末年始のお知らせ

2017.12.29 (Fri)

当院の年末年始の診療に関しまして、下記の通りご案内させていただきます。

続きを読む

緑区中山在住の方へ、膝の痛み原因は膝だけの問題ではないですよ。

2017.12.01 (Fri)

問診と検査で原因が痛いところの膝の問題ではなく、原因が違うところにありました。 約1ヶ月、週に2回通院して頂き、みるみるうちに膝の具合が改善してきました。 現在は目標であった趣味のスキーに向けて、

続きを読む

横浜市緑区の皆さん、足首の捻挫はしっかりとした処置が大事ですよ!

2017.11.26 (Sun)

皆さんは「捻挫」と聞いてどのような印象がありますか? 『捻挫ならたいしたことないやっ!』 もしくは、『捻挫なら早く治るんでしょ?!』などの考えのお持ちの方は気を付けて下さい!!!

続きを読む

緑区鴨居の皆様、体の不調のカギは骨盤にあり!

2017.11.17 (Fri)

こんにちは!横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。どうぞ

続きを読む

横浜市緑区皆さんご存知でしたか?肩こりや寝違えギックリ腰は冷やすの?温める?

2017.11.01 (Wed)

今回は肩こりや寝違え、ギックリ腰になってしまった場合、温めるのか冷やすのか皆さん迷われたことはないでしょうか??

続きを読む

DRTセミナー開催しました!IN横浜市緑区白山

2017.10.23 (Mon)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は、JR横浜線 鴨居駅・中山駅)  白山で根本治療専門院をしております。 […]

続きを読む

1ヶ月、膝の痛みで歩くことも困難で、当院へ駆け込んで来院された緑区在住の患者さんの声

2017.10.19 (Thu)

初回時、2回目と待合室では『痛い~っ』、『痛い~っ』と言いていましたが、3回目来院されたときは『痛い~っ』、『痛い~っ』と言っていませんでした。

続きを読む

緑区鴨居駅を利用される方へ ひどい肩こり・腰痛。度々起こるギックリ腰で10年以上悩んでいた症状も改善します!

2017.10.11 (Wed)

ひどい肩こり・腰痛。度々起こるギックリ腰で10年以上悩んでいた61歳女性患者さん。 DRT(ダブルハンド・リコイル・テクニック)背骨をユラユラ揺すりながら背骨を調整していく手技を施し、4回目頃から症

続きを読む

緑区中山町の皆様 セミナー IN 中野

2017.09.25 (Mon)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院 […]

続きを読む

自院で治療家先生向けのDRTセミナーを開催しました!

2017.09.11 (Mon)

昨日は初めて自院でDRTセミナーを開催させて頂きました。

続きを読む

旭区鶴ヶ峰駅を利用する方へ。首から肩にかけての痛みで悩んでいた患者さんの施術後の感想

2017.09.01 (Fri)

首から肩にかけての痛みで悩んでいた患者さんの施術後の感想をいただきました。

続きを読む

横浜市旭区の皆様、ヒトの歩行ってどんな特徴?!

2017.08.28 (Mon)

二足歩行は四足歩行していた後脚が変化したもので、上肢(腕)はフリーになった手が運搬などに使えたり、脊椎の上に頭部を載せることで脳の容量を増やすことに成功した。

続きを読む

横浜市緑区中山駅、鴨居駅周辺の皆様、カラダのメンテナンスに行ってきました。

2017.08.18 (Fri)

当院は木曜日の午後は休診です。 昨日はその時間を使い、当院の手技DRTの創始者、上原先生のお茶の水カイロプラクティックに初めてお邪魔させていただきました。

続きを読む

緑区中山駅をご利用の皆さん、日常生活で何気ないクセが○○の始まりかもしれませんよ!

2017.08.15 (Tue)

現在、スマホでゲームアプリが多くなっています。お得意先に着く前にステージクリアしたいと頑張っていませんか?!  〇 長時間の俯き姿勢で首の後ろの筋肉が緊張状態!頸椎のカーブ失われつつあり、筋肉も椎間

続きを読む

横浜市旭区鶴ヶ峰の皆さん、こんな習慣がある方はご注意ですよ!

2017.08.08 (Tue)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院 […]

続きを読む

10年越しの肩こり・腰痛で、何件も治療院を巡り、定期的にマッサージを受けいても改善されなかった患者さんの声 インタビュー

2017.07.13 (Thu)

10年越しの肩こり・腰痛で、何件も治療院を巡り、定期的にマッサージを受けても中々改善されなかった患者さんの声 をインタビューさせていただきました。

続きを読む

鴨居にお住いの皆様、歩行時に坐骨と太ももがビリビリし歩くのが辛かった患者さん声

2017.07.03 (Mon)

右臀部から右太ももにかけて痛みとビリビリと神経症状が続いている患者さんが当院の施術を受けた感想をいただきました。

続きを読む

セミナー IN 中野

2017.06.27 (Tue)

私は3カ月に1回、DRTオーソライズドプログラム(3年プログラム)に参加しています。

続きを読む

医療従事者の為の交通事故勉強会 IN 横浜

2017.06.19 (Mon)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は JR横浜線 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白 […]

続きを読む

緑区鴨居の患者さんへ、長年腰痛があり浴槽掃除時に腰を痛めてしまった患者さんの声

2017.06.12 (Mon)

77歳 女性 もともと腰痛持ち。 ある日、自宅のお風呂掃除中に腰を捻ってしまい(ギックリ腰)症状が酷くなり来院。

続きを読む