0年0月の記事一覧

 

白山整骨院 開院 10周年!

2019.07.06 (Sat)

こんにちは!       横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。       最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。   &

続きを読む

DRT(ダブルハンドリコイルテクニック)とは

2019.04.03 (Wed)

こんにちは!   いよいよ、平成も残りわずか。   新たな年号、令和に期待を膨らませております 院長 竹内純一です。(^^ゞ       当院の施術は

続きを読む

『頭のタッチセラピー』復習してきました!

2019.02.25 (Mon)

こんにちは!     横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。       昨日は東京都江東区 木場カイロプラクティック 宮坂先生開催の 「頭のタッ

続きを読む

【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか?

2018.12.12 (Wed)

あなたが思い描く【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか? パッと浮かび上がるのは胸を張り、背筋がピンと伸びた姿勢でしょうか?! でも、この姿勢は理想的な姿勢とは言い難いですね。

続きを読む

DRT研究発表会で登壇させていただきました!

2018.12.06 (Thu)

こんにちは!   横浜市緑区 白山整骨院 院長 竹内純一です。   久しぶりの投稿になりました(^^ゞ       先日の12月2日(日)は年に一度、

続きを読む

マンツーマンDRTセミナー開催しました!

2018.10.16 (Tue)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。       ブログ更新も1ヶ月振りとなってしまいました。     すみません・

続きを読む

白山整骨院 活動報告

2018.01.29 (Mon)

白山整骨院 院長 竹内純一の活動報告 1月26日(金)は休診をいただき、東京都江東区木場 木場カイロプラクティックの勉強会に参加しました。 1月28日(日)は自院でDRTフォローアップセミナーを開

続きを読む

自院で治療家先生向けのセミナーを開催しました

2017.09.11 (Mon)

昨日は初めて自院でDRTセミナーを開催させて頂きました。

続きを読む

セミナー IN 中野

2017.06.27 (Tue)

私は3カ月に1回、DRTオーソライズドプログラム(3年プログラム)に参加しています。

続きを読む

セミナー In 木場

2017.04.17 (Mon)

こんにちは! 横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅) 白山で根本治療専門院をしております 白山整骨院 院長 竹内です。 昨日は宮坂先生の主催DRTエッセンシャルセミナーの最終章に出席してきました。

続きを読む