カテゴリー「自律神経失調症」の記事一覧

 

ストレス、自律神経乱れ、歪み

2021.09.08 (Wed)

みなさん、こんにちは。 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。   ここ数日前から朝晩の寒暖差がありますが、みなさんは体調はいかがですか? 当院で季節の変わり目に多く見られる症状は自律神経が乱れに

続きを読む

更年期障害、ホルモン注射や漢方でも辛い

2021.07.30 (Fri)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院 竹内です。   男性更年期障害の患者さんについてです。 50代男性。 男性更年期障害と診断。 ホルモン注射や漢方で治療。 ですが、手足のほ

続きを読む

起立性調整障害で悩まれていた患者さん

2021.07.09 (Fri)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 本日の患者さんについてです。   10代 女性 起立性調整障害と診断。 10年間から頭痛、めまい、気持ち悪さ、腹痛などの症状で悩み苦

続きを読む

病院検査異常なし!動悸・不眠で悩まされた患者

2020.12.15 (Tue)

一年ぐらい前より身体の不調が続いていて整体や治療院等に行っても中々体調が良くなりませんでした。 さらに4ヶ月前より動悸その後不眠も重なり、病院で受診しても異常なし! ドクターは「腹式呼吸をして自律

続きを読む

不眠症。自然治癒力が働きやすくなると・・・

2020.08.31 (Mon)

10年以上に渡って身体中の痛みに耐え、他の整体にも通っていましたが、すぐに痛みが戻ってきていました。1 こちらに通い始めて一ヶ月経ち、日常生活でも言われたことに注意していると、目に見えて効果が出てき

続きを読む

あなたは【呼吸】のこと知っていますか?

2018.12.19 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。     最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。     当院は緑区ですが、緑区でも区境

続きを読む

【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか?

2018.12.12 (Wed)

あなたが思い描く【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか? パッと浮かび上がるのは胸を張り、背筋がピンと伸びた姿勢でしょうか?! でも、この姿勢は理想的な姿勢とは言い難いですね。

続きを読む

人の免疫ってどうなっているの?

2018.08.22 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   ここ最近は一時の猛暑からずいぶんと涼しい日が続いていますね。   あの40度近い気温に比べて過ごしやすい

続きを読む

痛みとは、からだにとって異常事態です!

2018.05.16 (Wed)

一日、8時間近くデスクワーク続けているような生活では、首や肩がカチカチに凝るのは当たり前の話ですね。 でも、そのコリも沖縄の離島などでバカンスを過ごせば、回復するように思います。 ところが、【痛み

続きを読む

あなたは無意識にこんな姿勢していませんか?

2018.02.02 (Fri)

  あなたの姿勢は大丈夫ですか???     ☑ 脚を組んでの猫背の姿勢? ☑ 横向きに寝転がった姿勢? ☑ カラダを捻ってスマホをいじっている?   &nbs

続きを読む

自律神経失調症ってご存知ですか? 

2018.01.18 (Thu)

よく耳にする自律神経失調症ってどんな症状?! 臓器に異常が認められてないのに、自律神経系に関連があると考えられる不調が生じる・・・。 息切れ、めまい、動悸、慢性的な疲労や頭痛・・・・・。

続きを読む

自律神経の仕組み知っていますか?

2018.01.16 (Tue)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。 どうぞ

続きを読む

自律神経・○○・内分泌は健康は保つ3つの柱

2018.01.11 (Thu)

体の内部環境を一定に保ち続けることを『ホメオスタシス』といいます。 人のカラダのなら、健康を保ちいい感じのコンデション維持するという意味です。

続きを読む