0年0月の記事一覧

 

台風による自律神経の乱れ

2022.09.21 (Wed)

みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   皆さま、大型台風の影響は大丈夫でしたか?! 関東も局所的に豪雨になったり変わりやすい天気でしたね。   このような台風襲来

続きを読む

膝内側の痛み通院されている患者さん 改善事例

2022.08.30 (Tue)

みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   膝の痛みで通院されている患者さんについてブログです。       66歳 女性   膝の内側の痛みで受診。   特に階段下

続きを読む

自律神経失調症で通院されている患者さん

2022.08.08 (Mon)

  みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。     自律神経失調症・自律神経の乱れによる様々な症状で通院されている患者さんについてブログです。   こちらの

続きを読む

内服薬が手放さない頭痛で悩んでいませんか?

2022.07.27 (Wed)

みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   頭痛で通院されている患者さんについてブログです。     こちらの患者さん、内服薬が手放さないほどの辛い頭痛で悩んでいらっ

続きを読む

ぎっくり腰の患者さんについて

2022.07.18 (Mon)

みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   ここ最近、ぎっくり腰によるお問い合わせが急増しています。   現在、ぎっくり腰で通院されている患者さんからいただいたクチコ

続きを読む

初診患者さんから施術後にいただいたメール

2022.06.23 (Thu)

みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   梅雨真っ只中ですね。皆様体調はいかがでしょうか?   天気が悪いと・・・   ・「体がだるい」 ・「やる気が起きない」 ・

続きを読む

5月病 体の不調

2022.05.23 (Mon)

みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   5月は体が不調になりやすい月と言われ、「5月病」と言われています。   5月病とは・・・ ゴールデンウィーク(大型連休)を

続きを読む

YouTube整体・ヨガしても改善しない方へ

2022.04.26 (Tue)

みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   【肩・背中周りの辛い凝り違和感】通院されている患者さんについて。   30代 男性、デスクワーク(在宅)   「長年、左肩

続きを読む

お身体不調や不具合でお困りの方へお伝えしたい

2022.04.20 (Wed)

【お身体の不調や不具合でお困りの方へ】 その場しのぎの痛み止めやマッサージを受けても、ご自身が悩んでいる困っている症状や症例など、当院の公式ホームページ内の「症例項目」がありますので是非ご確認ください

続きを読む

メンテナンス治療は大切

2022.04.17 (Sun)

こんにちは! 横浜市緑区 鴨居駅 白山整骨院 竹内です。 当院にメンテンンス治療で通院している患者さんのお話です。(メンテンス歴3年) 現在、月に1回のメンテンス治療を受けていただいているのですが、通

続きを読む

長年の肩こり・腰痛 改善事例

2022.04.12 (Tue)

みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   【長年悩んでいた肩こり・腰痛】通院されている患者さんについて。   20代 女性。   会社の先輩のご紹介で来院。   従

続きを読む

嬉しいクチコミいただきました!

2022.03.22 (Tue)

こんにちは!   横浜市緑区 最寄り駅は鴨居駅 白山整骨院 院長 竹内です。   ウルトラマラソンに参加する予定の患者さんから嬉しいクチコミをいただきました!   ありがとうございます。感謝致します。

続きを読む

足がつる、筋がつる原因とは?

2022.03.09 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区 最寄り駅は鴨居駅 白山整骨院 院長 竹内です。   みなさん、「筋がつる」という言葉を聞いたことがあると思います。   実際「寝ていたら足がつった」や「運動中に足がつった

続きを読む

デスクワークによる肩こり・腰痛の患者さん

2022.03.06 (Sun)

みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   【デスクワークによる肩こり・腰痛】通院されている患者さんについて。   30代 男性。   「デスクワークで多く、肩・背中

続きを読む

薬を服用しても頭痛が改善しない方へ

2022.03.01 (Tue)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区 最寄り駅 鴨居駅 白山整骨院 院長 竹内です。  今日から3月ですね! コロナ(オミクロン株)感染状況やロシア・ウクライナ問題、世知辛い世の中になってなってしまった

続きを読む

腰痛のメンテナンスで通院されている患者さん

2022.02.26 (Sat)

みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   【腰痛が酷くならないよう週に1度メンテンンス治療】通院されている患者さんについて。   40代 女性。   お仕事で重いも

続きを読む

初めて来院される方へのお願い

2022.02.16 (Wed)

みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   【初めて来院される方へ】 初検に当たり、あなた様の症状、現状を正しく把握することが重要です   〔特に伺わせていただきたい

続きを読む

自律神経の乱れ 不眠 改善事例

2022.02.15 (Tue)

みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   今回は【自律神経の乱れ、体の全体筋緊張から不眠に・・・】改善事例について。   お仲間の横浜市栄区 ほねつぎ藤井整骨院 藤

続きを読む

改善しないのは歳のせいにしていませんか?

2022.02.09 (Wed)

みなさん、こんにちは!   横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。     【症状が改善しないのは歳のせい⁈】で悩まれていた患者さんについてです。     長引く腰痛(骨盤が重い)症状で悩み、次

続きを読む

ご紹介いただいた患者さんについて

2022.02.02 (Wed)

こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   お仲間の松本市 岩田美容スポーツ整体院 岩田先生からご紹介いただいた患者さんについてです。   13年のあいだ、腰~脚が痛く10分歩いて

続きを読む

お家時間が長いと出やすい症状

2022.01.31 (Mon)

みなさん、こんにちは! 白山整骨院 院長 竹内です。 年明けから新型コロナの感染者がみるみるうちに増加してます。 ※【新型コロナウイルス感染防止対策】 当院では引き続き感染対策をしっかり行ってまいりま

続きを読む

定期的なメンテンスは大切!

2022.01.19 (Wed)

みなさん、こんにちは! 白山整骨院 院長 竹内です。 先日ありがたいことに、メンテナンスで通われている患者さんから、大きなパンとお紅茶をいただきました。 お心遣い大変嬉しく思います。 家族で美味しくい

続きを読む

クチコミ いただきました!

2022.01.14 (Fri)

みなさん、こんにちは! 白山整骨院 院長 竹内です。 オミクロン株の感染が拡大してきましたね・・・。 しっかり栄養を摂取し、適度な運動を心がけながら免疫力を高めていきましょう! 今回はありがたいことに

続きを読む

自律神経 不調 食べ物

2021.12.20 (Mon)

みなさん、こんにちは。 横浜市緑区鴨居 白山整骨院 院長 竹内です。   今回は【自律神経の不調 食べ物】についてです。   規則正しい食事習慣は生体リズム(体内時計)を整え自律神

続きを読む

痛みや凝り我慢していませんか?

2021.11.10 (Wed)

みなさん、こんにちは。 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 今回は【痛みや凝りについて】です。 当院では問診の時に「いつから症状がありましたか?」と聞きます。 最近なのか?だいぶ前からなのか? 来院され

続きを読む