0年0月の記事一覧

 

痛みや凝り我慢していませんか?

2021.11.10 (Wed)

みなさん、こんにちは。 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 今回は【痛みや凝りについて】です。 当院では問診の時に「いつから症状がありましたか?」と聞きます。 最近なのか?だいぶ前からなのか? 来院され

続きを読む

頸椎・腰椎ヘルニアの患者さんについて

2021.11.01 (Mon)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 今日から11月ですね。今年もあと2か月! 日々アッとゆう間に過ぎていくように感じます(^_^;)   本日の患者さんについてです。

続きを読む

O脚の特徴について

2021.10.06 (Wed)

みなさん、こんにちは。 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。   最近「私の脚はO脚ですか?」質問を受けることがあります。   自分の脚はO脚か気になりますよね^^;   ち

続きを読む

ぎっくり腰の改善事例

2021.10.01 (Fri)

本日の患者さんについてです。 50代男性。 公園でお子様と追いかけっこをしていた時に腰をギクッと痛めてしまったと、いわゆる❝ぎっくり腰❞でした。 特に腰を屈める動作や回旋動作それぞれ動きの制限が

続きを読む

ヘルニア しびれ 原因と予防対策

2021.09.24 (Fri)

みなさん、こんにちは。 横浜市緑区鴨居 白山整骨院です。 ここ最近暑かったり、涼しかったりと気温の変化で、❝疲れが取れない❞や❝重だるい❞など感じていませんか? そんな時こそ、体調不良にならないために

続きを読む

薬を飲まないと生活できなかった患者さんの声

2021.07.20 (Tue)

本日の患者さんについてです。 50代女性。 7年前に腰椎椎間板ヘルニア手術。 それからは症状は落ち着いていたようですが、今年の4月からでん部(お尻)~太もも裏~ふくろはぎにかけて痛みとしびれが再

続きを読む

10年前から腱鞘炎でお悩みの患者さんについて

2021.06.28 (Mon)

みなさん、こんにちは! 白山整骨院 院長の竹内です。 10年前より腱鞘炎で悩んでいた患者さんからご感想いただきました。 長く趣味でされている楽器の演奏で手首が腱鞘炎になってしまったとのこと。 この先長

続きを読む

DRTセミナー開催しました!

2021.06.16 (Wed)

【2021.6.13 DRTベーシックセミナー開催いたしました】 今回は市内で鍼灸マッサージインをされている先生お一人の参加でみっちりマンツーマンでご指導させていただきました。   座学からはじまり三

続きを読む

メンテンスで通院されている患者さんについて

2021.04.09 (Fri)

みなさん、こんにちは! 横浜市緑区鴨居 白山整骨院 竹内です。   本日の患者さんについてです。 30代、男性、趣味でされているサッカーやランニングで不調を感じると来院されています。 不調が

続きを読む

JTA療法の全課程修了しました

2021.03.12 (Fri)

昨日は半年かけて学んだ手技、JTAアカデミー講座の全過程を無事修了しました。     最終日は筆記試験があり国家試験を思い出すような難易度でありましたが無事合格。   JTAは一昨年末のパーフェクトマ

続きを読む

お知らせ

2020.11.17 (Tue)

休診日のお知らせ 11月19日(木) 研修(セミナー)出席のため休診 11月30日(月)  午前 営業  午後 研修(セミナー)出席のため休診   予約に関するお問い合わせがありましたらライ

続きを読む

夏季休みのお知らせ

2020.08.07 (Fri)

夏季休みのお知らせ 8月10日(月)~13日(木)まで夏季休みとさせていただきます。 8月14日(金)から通常営業いたします。 尚、予約等など御用の方はラインにてメッセージをお願いします。 留守番電話

続きを読む

自粛生活で無理して運動していませんか?

2020.05.11 (Mon)

ヨガで左膝痛、右手首の痛み・痺れが中々改善しなかった患者様のご感想 左膝と右手首の痛みとしびれで通院しました。 日常的に首・背中・腰と痛く辛かったのですが、先生の背骨揺らしと筋トレのご指導のおかげで、

続きを読む

ゴールデンウィークのお知らせ

2020.05.01 (Fri)

横浜市緑区 白山整骨院 竹内です。 GWはカレンダー通りのお休みになっております。   5月 1日 (金) 診療 通常通り    2日 (土) 診療 ※受付17:00まで    3日 (日)

続きを読む

当院のコロナウィルス対策

2020.04.28 (Tue)

  当院は、施術所のため、休止要請対象外となり通常通り営業しております。 私ども、国家資格者は公衆衛生学も修学しており、院内感染予防・防止を徹底し、消毒・除菌処置を行っております。 発令後も

続きを読む

自粛生活で腰が痛くなってしまったあなたへ

2020.04.28 (Tue)

最近運動不足を感じ、少し足を伸ばし、歩きで買い物へ行きました。 そんなに重くはなかったので、両手に下げて帰って来ましたが途中からアレ!と腰の違和感を感じ始めました。 1週間くらい様子を見ましたが、

続きを読む

寒暖差があるとギックリ腰になる癖がある方へ

2020.04.14 (Tue)

慢性的な腰痛と癖になっているギックリ腰が悪化し、朝起き上がるのが辛くなり 数年振りにお世話になっています。 通院して4回目辺りで起き上がるのが楽になり、今では大分腰の痛みや違和感がなくなりました。

続きを読む

新型コロナウィルス感染と予防について

2020.04.04 (Sat)

新型コロナウィルスとは? 発熱や上気道症状を引き起こすウィルスで、人に感染を起こすものは6種類あることが分かっています。 そのうち、中東呼吸器症候群(MERS)や重症急性呼吸器症候群(SARS)などの

続きを読む

白山整骨院が実施しているコロナウィルス対策

2020.04.03 (Fri)

毎日新型コロナウィルスのニュースが後を絶ちませんね。 皆様体調はいかがでしょうか? 当院では来院される皆様にお不安が少しでも払拭できるよう最善を尽くすよう心がけています。

続きを読む

いつまで経っても肩の痛みが改善しない方へ

2020.03.26 (Thu)

スキーで右肩を痛めました。 痛みがなかなかとれずに、良い整骨院がないか探していたときに見つけました。 適切な処置をして下さり、治りが早かったです。 院内にも様々な患者さんのコメントがあり、信頼さ

続きを読む

介護職で腰痛・腕の痺れがある方へ

2020.03.16 (Mon)

介護職で腰痛、腕の痺れで悩み、それでも我慢してお仕事を頑張っている方へ 介護職で腰痛、腕の痺れがありつつも仕事を頑張っていたI様のご感想

続きを読む

MRIで異常なし。頭痛が酷く薬が手放せない方

2020.03.02 (Mon)

息子が毎日頭痛が続くため、こちらにお世話になりました。 今1ヶ月が過ぎましたが、あれほど毎朝痛がって鎮痛剤を飲んでたのが、一切なくなりました。

続きを読む

ウィルスを寄せつけない、免疫力を上げるには?

2020.02.27 (Thu)

ウィルスを寄せつけない、カラダの免疫力を上げるには・・・

続きを読む

でん部~太ももの痛み痺れが続いている方へ

2020.02.25 (Tue)

腰痛と騙しだまし過ごしてきたが、あるときから左臀部から左太もも裏に痛みと痺れを伴い、我慢できなくなり受診された患者さん

続きを読む

腰ヘルニアで脚の痺れがひどく歩行が大変な方へ

2020.02.17 (Mon)

整形外科で腰椎ヘルニアと診断。薬を服用しても脚のしびれが酷く歩行が困難だった

続きを読む