カテゴリー「自律神経症状」の記事一覧

 

頭痛で日常生活に支障が・・・

2020.09.04 (Fri)

毎朝起きれないほど頭痛で苦しんでいらっしゃったO様からいただいたご感想。 息子が頭痛で朝起きれない日が続いていました。 ストレスによる自律神経の乱れによるものかと思い、薬に頼らず自己免疫力を上げれたら

続きを読む

自然治癒力が働きやすくなると・・・

2020.08.31 (Mon)

❝決して安くはないがそれ以上の価値あり❞と感じていただたM様のご感想 10年以上に渡って身体中の痛みに耐え、他の整体にも通っていましたが、すぐに痛みが戻ってきていました。 こちらに通い始めて一ヶ月経ち

続きを読む

人の免疫ってどうなっているの?

2018.08.22 (Wed)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   ここ最近は一時の猛暑からずいぶんと涼しい日が続いていますね。   あの40度近い気温に比べて過ごしやすい

続きを読む

インナーマッスルと呼吸の関係

2018.07.24 (Tue)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。   当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、

続きを読む

痛みとは、からだにとって異常事態です!

2018.05.16 (Wed)

一日、8時間近くデスクワーク続けているような生活では、首や肩がカチカチに凝るのは当たり前の話ですね。 でも、そのコリも沖縄の離島などでバカンスを過ごせば、回復するように思います。 ところが、【痛み

続きを読む

あなたは無意識にこんな姿勢していませんか?

2018.02.02 (Fri)

  あなたの姿勢は大丈夫ですか???     ☑ 脚を組んでの猫背の姿勢? ☑ 横向きに寝転がった姿勢? ☑ カラダを捻ってスマホをいじっている?   &nbs

続きを読む

自律神経失調症ってご存知ですか? 

2018.01.18 (Thu)

よく耳にする自律神経失調症ってどんな症状?! 臓器に異常が認められてないのに、自律神経系に関連があると考えられる不調が生じる・・・。 息切れ、めまい、動悸、慢性的な疲労や頭痛・・・・・。

続きを読む

自律神経の仕組み知っていますか?

2018.01.16 (Tue)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。 どうぞ

続きを読む

日常生活で何気ないクセが○○の始まりかも⁉

2017.08.15 (Tue)

現在、スマホでゲームアプリが多くなっています。お得意先に着く前にステージクリアしたいと頑張っていませんか?!  〇 長時間の俯き姿勢で首の後ろの筋肉が緊張状態!頸椎のカーブ失われつつあり、筋肉も椎間

続きを読む

○○神経が入れ替わると快適に生活できます!

2017.06.04 (Sun)

自律神経はどのように働き、どのように人間の活動を支えているのかを調べました。 自律神経とはどんな神経なのでしょうか? 自律神経症状の改善に効果的な整体DRT(ダブルハンド・リコイル・テクニック)を

続きを読む