0年0月の記事一覧

 

あけましておめでとうございます

2021.01.06 (Wed)

遅そくなりましたが、新年あけましておめでとうございます。 今年も皆様のお役に立てるよう頑張って行きたいと思います。   新年早々にクチコミをいただきました。 ありがとうございます。 感謝致します。  

続きを読む

初回施術後、改善の光が見えた患者さんについて

2020.12.22 (Tue)

時々襲われる腰痛に長年悩んでいた患者さんについて 時々襲われる激しい腰痛に悩まされてきた。 症状が発生すると朝起き上がることも靴下をはくことも難儀になり、これまでは通常の治療やマッサージで何とか治まり

続きを読む

休診日のお知らせ

2020.12.16 (Wed)

休診日のお知らせ   12月17日(木) 研修(セミナー)出席のため休診 ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願い致します。 皆様のお役に立てるよう学んできます。

続きを読む

長引く腰痛で悩まれていた患者さんについて

2020.12.02 (Wed)

ほぼ常に腰が痛く、腰をかばいながら歩く日々で悩んでいた患者さんについて ご感想いただきありがとうございます。感謝致します。 12歳女子  ・6年前よりダンスレッスンを受けている ・ソファーなどで持たれ

続きを読む

お知らせ

2020.11.17 (Tue)

休診日のお知らせ 11月19日(木) 研修(セミナー)出席のため休診 11月30日(月)  午前 営業  午後 研修(セミナー)出席のため休診   予約に関するお問い合わせがありましたらライ

続きを読む

背骨揺らしDRTを受けた患者様のご感想

2020.10.26 (Mon)

こんにちは。 白山整骨院 竹内です。 当院に通院されている患者さんからクチコミをいただきました。 ありがとうございます。感謝致します。   30代女性 腰背部痛、股関節痛。それに伴い歩行しづ

続きを読む

脚の痺れO脚で通院されている患者さんについて

2020.10.19 (Mon)

みなさん、こんにちは。 白山整骨院 院長 竹内です。 10月入ってからバタバタしており、久しぶりのブログ更新になってしまいました。   当院に通院されている患者さんから喜びの声をいただきまし

続きを読む

「天気痛」って聞いたことありますか?

2020.09.30 (Wed)

天気痛とは・・・ 気象の変化によって持病が悪化する「気象病」のうち、気分障害に関するものを【天気痛】と呼ぶそうです。 原因としては気圧や湿度、気温などの変化に影響を受け引き起こされます。 このような影

続きを読む

足首捻挫を放っておいたら・・・

2020.08.27 (Thu)

時間が経てば良くなるだろうと思っていた足首捻挫。けど、良くなるどころか歩行時痛が顕著になってしまったK様のご感想 昨年末スノボで足首を捻ったのですが、病院で骨折ではないと診断されたことから数ヶ月そのま

続きを読む

DRT治療家仲間の先生からのご紹介

2020.08.21 (Fri)

DRT手技仲間の埼玉県東松山市 須永先生のご紹介で通院されているT様のご感想。 腰の調子が悪く、母の行きつけ❝すなが整骨院❞のご紹介で通院しました。 最初は体全体の痛みと、脚の痺れもありましたが背骨を

続きを読む

夏季休みのお知らせ

2020.08.07 (Fri)

夏季休みのお知らせ 8月10日(月)~13日(木)まで夏季休みとさせていただきます。 8月14日(金)から通常営業いたします。 尚、予約等など御用の方はラインにてメッセージをお願いします。 留守番電話

続きを読む

姿勢の悪さから腰~脚にかけてのしびれ

2020.08.06 (Thu)

慢性腰痛→腰~脚にかけての痺れで悩まされていたN様のご感想 建築板金屋根屋をしてます。 仕事の疲労、姿勢の悪さから慢性腰痛、脚のしびれに悩まさてましたが、DRTを受けてからだいぶ楽になってきました。

続きを読む

腰痛と騙し騙し付き合っていませんか?

2020.07.14 (Tue)

騙し騙し腰痛と過ごしていたが、ついに歩けなくなるほど酷いギックリ腰になってしまったI様のご感想。 介護士として働いています。 何度か腰を痛めてましたが、ついに動けないほどのぎっくり腰になってしまったの

続きを読む

改善事例の報告

2020.07.07 (Tue)

  O様ご感想いただきありがとうございます。感謝致します。   83歳男性 趣味 読書・写真   【主訴】 肩の筋肉(僧帽筋上部)や腰背部の強い凝り。 右膝関節周囲の鈍痛

続きを読む

レントゲンで異常なし。でも数ヵ月続く首の痛み

2020.06.30 (Tue)

数か月前から毎朝、寝違えのような首~頭にかけての痛みで、眠れないほど酷くなってしまったN様のご感想 私は起床時に寝違えの様な首の痛みがあることが数ヵ月続き、首の右側の後ろから頭にかけての痛みがだんだん

続きを読む

体に優しいDRT整体を受けたご感想

2020.06.23 (Tue)

もみほぐし整体に慣れ、背骨揺らしだけでいいのだろうか?と思われたN様のご感想 デスクワークで腰痛と肩凝りがあまりにひどく来院しました。 施術内容はとても優しく体に負担の少ないものです。 整体慣れしてい

続きを読む

4年間メンテナンス治療を受け続けている理由

2020.06.16 (Tue)

4年間メンテナンス治療を受け続けている理由、二度と酷い腰痛なりたくない!快適に過ごしたい! 仕事中の座っている姿勢が悪るかったらしく、だいぶひどい腰痛になりましたが、だいぶ良くなってきました。 これを

続きを読む

体メンテナンスで通われている介護職患者さん声

2020.06.13 (Sat)

介護職で腰や膝に痛みがあり、酷くならないようメンテナンス治療で通院されている患者さんのご感想 介護の仕事で腰痛・膝痛(膝に水がたまり)、特に膝は曲げる事が出来ず通院しました。 背骨を揺らす施術は気持ち

続きを読む

頸椎ヘルニアでDRTで改善された患者さんの声

2020.06.08 (Mon)

頸椎ヘルニアによりベッドから起きられないくらいの激痛で悩み苦しまれていた患者さんのご感想 頸椎ヘルニアで2か月激痛に苦しみ、ベッドから起き上がれない状態でした。 ようやく歩けるようになったものの主人に

続きを読む

結果重視で体を改善させたい方へ

2020.05.25 (Mon)

今現在、通わせてもらっています。 初診で自分でも気がつかなかった体の各所のこり、痛みを指摘されて、そんなところも!?とびっくりしました。 ここ数年、肩こりやそれに伴う腕の冷えに悩まされていましたが

続きを読む

体の根本から良くなりたいと思っている方へ

2020.05.14 (Thu)

白山整骨院では、施術と併せてゆがみや痛み・張りがどうして起こるのかの話や日常生活での姿勢の大切さを伺いました。 施術とともに、座っている姿勢や歩行姿勢、呼吸等のアドバイスを頂き、整体のコンサルをして

続きを読む

ゴールデンウィークのお知らせ

2020.05.01 (Fri)

横浜市緑区 白山整骨院 竹内です。 GWはカレンダー通りのお休みになっております。   5月 1日 (金) 診療 通常通り    2日 (土) 診療 ※受付17:00まで    3日 (日)

続きを読む

自粛生活で腰が痛くなってしまったあなたへ

2020.04.28 (Tue)

最近運動不足を感じ、少し足を伸ばし、歩きで買い物へ行きました。 そんなに重くはなかったので、両手に下げて帰って来ましたが途中からアレ!と腰の違和感を感じ始めました。 1週間くらい様子を見ましたが、

続きを読む

痛い場所の治療を受けているが改善しない方へ

2020.04.22 (Wed)

肘の痛みで整形外科に通ってましたが良くならず、こちらにお世話になりました。 背骨を軽くゆする治療に湿布と痛み止めの対処療法に慣れている私は最初は戸惑いました。 でも先生の説明を聞いているうちになる

続きを読む

新型コロナウィルス感染と予防について

2020.04.04 (Sat)

新型コロナウィルスとは? 発熱や上気道症状を引き起こすウィルスで、人に感染を起こすものは6種類あることが分かっています。 そのうち、中東呼吸器症候群(MERS)や重症急性呼吸器症候群(SARS)などの

続きを読む