カテゴリー「肩こり・腰痛治療」の記事一覧

 

横浜市鴨居の白山整骨院 活動報告

2020.09.24 (Thu)

先日は昨年末から受講しているJTA療法(全8回座学・実技)の全課程を無事修了しました。 コロナの影響で約1年ほどかかりましたが、このセミナーに受講して受講する前よりも、より自信を持って施術出来るように

続きを読む

慢性肩こり腰痛をしっかり改善させたい方へ

2020.08.18 (Tue)

慢性肩こり腰痛。出張で飛行機や新幹線移動が多く症状が酷くなる一方で苦しんでいたH様のご感想 通い出してから腰の調子がだいぶ良くなりました。 普段でも出来るストレッチも教えてもらい実践しております。 &

続きを読む

体に優しいDRT整体を受けたご感想

2020.06.23 (Tue)

もみほぐし整体に慣れ、背骨揺らしだけでいいのだろうか?と思われたN様のご感想 デスクワークで腰痛と肩凝りがあまりにひどく来院しました。 施術内容はとても優しく体に負担の少ないものです。 整体慣れしてい

続きを読む

自粛生活で無理して運動していませんか?

2020.05.11 (Mon)

ヨガで左膝痛、右手首の痛み・痺れが中々改善しなかった患者様のご感想 左膝と右手首の痛みとしびれで通院しました。 日常的に首・背中・腰と痛く辛かったのですが、先生の背骨揺らしと筋トレのご指導のおかげで、

続きを読む

テレワークで首肩こり・腰痛を感じている方へ

2020.04.17 (Fri)

ディスクワークにより首肩こり・腰痛で通院し、コロナ影響でテレワークになり落ち着いていた首肩こり・腰痛が気になりはじめたS様のご感想 仕事柄デスクワークが多く、毎日酷い首・肩こりと腰痛に悩んでいたところ

続きを読む

どうしたら良い姿勢に改善するか分からない方へ

2020.03.30 (Mon)

常に肩懲りと腰痛があり、我慢出来なくはないので、この程度で整骨院に行っても良いものかと思っていました。 もう一つ、姿勢が悪くどうにかしたいという悩みもありました。 そして白山整骨院の、姿勢がよくな

続きを読む

あらゆる治療を受けてきたが改善しない方へ

2020.03.11 (Wed)

接骨院・整骨院、整体や鍼治療、あらゆる治療を受けてきたのに改善しない方へ

続きを読む

慢性腰痛・首肩こりで体の根本から改善したい方

2020.02.04 (Tue)

  慢性腰痛・首肩コリで定期的にメンテナンス施術を受けにいらしているT様のご感想。     お客様の声   慢性的な腰痛・肩こり・首こりに悩んでおり、通い始めました。 筋肉をほぐす

続きを読む

【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか?

2018.12.12 (Wed)

あなたが思い描く【きれいな姿勢】はどのような姿勢ですか? パッと浮かび上がるのは胸を張り、背筋がピンと伸びた姿勢でしょうか?! でも、この姿勢は理想的な姿勢とは言い難いですね。

続きを読む

夏はギックリ腰や体調不良の方が続出中ですよ!

2018.08.08 (Wed)

特に今年は高い気温からの体調不良と免疫低下。 台風による気圧の変化による、ギックリ腰や頭痛、体調不良などの症状を訴えて来院される方がいらしゃいます。 普通は3月、4月もしくは、9月、10月の季節の

続きを読む

痛みとは、からだにとって異常事態です!

2018.05.16 (Wed)

一日、8時間近くデスクワーク続けているような生活では、首や肩がカチカチに凝るのは当たり前の話ですね。 でも、そのコリも沖縄の離島などでバカンスを過ごせば、回復するように思います。 ところが、【痛み

続きを読む

首や肩こり、腰痛は日本人の国民病です!

2018.05.12 (Sat)

こんにちは!   横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。   最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。   当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、

続きを読む

白山整骨院のクチコミが更新されました!

2018.04.06 (Fri)

こんにちは! 横浜市緑区白山整骨院 院長 竹内純一です。 最寄り駅はJR横浜線 鴨居駅になります。 当院は緑区ですが、緑区でも区境で都筑区、旭区、保土ヶ谷区、神奈川区からも当院へ来院できます。 どうぞ

続きを読む

肩こり・腰痛、体幹の筋肉は血流が悪い宿命?!

2018.03.23 (Fri)

抗重力筋とは、重力に対して倒れないように姿勢を保つ筋肉の事です。

続きを読む

患者さんから喜びの声を頂きました!

2018.03.13 (Tue)

現在、通院されている患者さんからDRT施術(背骨調整)を受けられてのご感想・喜びの声を頂きました。

続きを読む

あなたは無意識にこんな姿勢していませんか?

2018.02.02 (Fri)

  あなたの姿勢は大丈夫ですか???     ☑ 脚を組んでの猫背の姿勢? ☑ 横向きに寝転がった姿勢? ☑ カラダを捻ってスマホをいじっている?   &nbs

続きを読む

男性よりも女性の方が骨盤が歪みやすい!?

2017.11.10 (Fri)

骨盤は他の骨とは違った構造を持っています。 多くの骨は関節をまたいで筋肉によって繋がっているのに対して骨盤にある仙腸関節は靭帯によって繋がっています。

続きを読む

肩こりや寝違えギックリ腰は冷やすの?温める?

2017.11.01 (Wed)

今回は肩こりや寝違え、ギックリ腰になってしまった場合、温めるのか冷やすのか皆さん迷われたことはないでしょうか??

続きを読む

肩こり・腰痛、時にギックリ腰。改善します!

2017.10.11 (Wed)

ひどい肩こり・腰痛。度々起こるギックリ腰で10年以上悩んでいた61歳女性患者さん。 DRT(ダブルハンド・リコイル・テクニック)背骨をユラユラ揺すりながら背骨を調整していく手技を施し、4回目頃から症

続きを読む

首~肩にかけての痛みで悩んでいた患者さん感想

2017.09.01 (Fri)

首から肩にかけての痛みで悩んでいた患者さんの施術後の感想をいただきました。

続きを読む

日常生活で何気ないクセが○○の始まりかも⁉

2017.08.15 (Tue)

現在、スマホでゲームアプリが多くなっています。お得意先に着く前にステージクリアしたいと頑張っていませんか?!  〇 長時間の俯き姿勢で首の後ろの筋肉が緊張状態!頸椎のカーブ失われつつあり、筋肉も椎間

続きを読む

こんな習慣(クセ)がある方はご注意です!

2017.08.08 (Tue)

こんにちは!  横浜市緑区(最寄り駅は 鴨居駅・中山駅) 白山で根本治療専門院をしております。 白山整骨院 院長 竹内です。😊  ちょうど白山整骨院は都筑区、旭区、保土ヶ谷区の区境にあります。 どうぞ

続きを読む

10年肩こり腰痛で治療院巡った患者さんの声

2017.07.13 (Thu)

10年越しの肩こり・腰痛で、何件も治療院を巡り、定期的にマッサージを受けても中々改善されなかった患者さんの声 をインタビューさせていただきました。

続きを読む

自律神経とストレスの関係性ご存知ですか?

2017.06.07 (Wed)

ストレスと受け続けると、克服しようとココロの自律神経の交感神経のスイッチになります。 その状態が続くことによりカラダが悲鳴をあげてしまいます

続きを読む

4月の診療のご案内

2017.03.31 (Fri)

当院は予約優先制となっております。

続きを読む